Ханты-Мансийский район

Слободскова Раиса Терентьевна 1912- 1989

Токарева Надежда Георгиевна 1920-2007

Фокина Раиса Павловна 1930-2008

Родилась 05.09.1930 г. в д. Мануйлово Самаровского района. Во время войны  работала  в рыбартели «Искра» д. Мануйлово. Занималась лесозаготовками. В 1960 году переехала в с. Тюли где работала конюхом на Тюлинской Конно-почтовой станции,  а затем техничкой в сельском клубе. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «50 лет победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «60 лет победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Умерла 09.04.2008 г. в с. Тюли, Ханты-Мансийского района,  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Черняк Анфиса Ивановна  1920-2001

Чурилова Анисья  Константиновна 1915-2003

Александрой Ксения Афанасьевна 1922-2008

Воронцева Феврония Афанасьевна 1925-2007

Григорьева Галина Петровна 1931-2006

Доронина Елена Константиновна 1926-2012

Захарова Мария Никифоровна 1923-2009

Коваль Вера Алексеевна 1925-2009

Конева Галина Александровна 1930-2012

Конев Аркадий Иванович 1928-2013

Пуртов Павел Кирсанович 1929-2006

Слинкина Надежда Федоровна 1929-2011

Харькина Клавдия Ефимовна 1925-2007

Цветкова Александра Фоминична 1925-2009

Чернышева Елена Васильевна 1926-2006

Берсенёва Анна Михайловна 1921-1998

Канаева Марина Кузьмовна 1928-2012

Киселёва Анна Ивановна 1924-2010

Корепанова Варвара Викентьевна 1919-2009

Печникова Александра Ивановна 1922-2012

Плесовских Александр Федотович 1929-2013

Федотов Григорий Николаевич 1932-2013

Щетков Сергей Николаевич 1910-1987

Батурина Антонина Андреевна 1930
С 1941 начала трудиться птичницей, телятницей. С 1952 года трудилась  в Белогорском Лесозаводе рабочей. В 1959 году Антонина Андреевна была переведена в пекарню ОРСа, выпекала хлеб для населения. Ушла на пенсию в 1981 году. С 1982 года по 1985 год, будучи на пенсии, работала поваром в Луговском  пришкольном интернате. За многолетний труд имеет  многочисленные награды. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Ветеран Труда Российской Федерации. Живет в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.

Бефус Эмилия Филипповна 25.10.1925 – 26.04.1997гг
Родилась в деревне Ягодная Поляна Вязовского района Саратовской области. Выслана с родителями в 1941 году. Семья проживала в деревне Белогорский Затон Самаровского района. Работала на лесозаготовках. После семья переехала в поселок Луговской. В Луговском возила с  речки  воду в учреждения. Работала уборщицей – билетером в  Луговском доме культуры. Ушла на пенсию в 1975 году. Имеет награды: Медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны»; медаль «Ветеран Труда»; «Медаль материнства 2 степени»; медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Власов Александр Иванович 23.02. 1921г.-25.02.1998 г.Родилсяв Челябинской области. В 1930 году семья была раскулачена и  выслана на Север. В 1934 году семья приехала в Ханты-Мансийск. Трудовая деятельность началась в 1938 году. Работал на заводе поселка Луговской. Принимал участие в строительстве нового лесозавода. В 60-годы работал экскаваторщиком – строил дамбу вокруг поселка. В 1976 году ушел на заслуженный отдых. Его имя занесено на областную Доску почета. Имеет многочисленные награды, в том числе медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Дедюрин  Яков Арсентьевич 26.03.1928г. – 30.01.2000г. Родился в деревне Гаево Исетского района Тюменской области. В 1930 году вместе с родителями  был выслан в поселок Луговской Ханты-Мансийского района. Был одним из первых трактористов колхоза «Равнина» потом совхоз «Ханты-Мансийский». В записной книжке имеет две записи – принят и уволен в связи с уходом на пенсию. Награждался почетными и памятными знаками, юбилейными медалями. Награжден бронзовой медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», медалью «Ветеран Труда», медалью  «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Дедюрина Ираида Ильинична 05.02.1930  г.
Родилась в деревне Белогорье Ханты-Мансийского района. Во время войны закончила 4 класса. Работала в овощеводстве, трудилась в колхозе. Переехала в поселок Луговской, работала пекарем и санитаркой в Луговской больнице. Трудовой стаж 25 лет и 11 месяцев. Общий трудовой стаж – 40 лет и 3 месяца. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».  Живет в п. Луговской Ханты-Мансийского района.

Дабина Мария Алексеевна 17.06. 1929 года
Родилась в Омской области. В  июне 1942 года отца забрали на фронт, а в декабре он погиб. Мария осталась за старшую. С 12 лет началась ее трудовая деятельность. Приехала на север, в Октябрьский район в 1950 году. В 1962 году переехала в поселок Луговской Ханты-Мансийского района. 19 лет проработала поваром в пришкольном интернате. Трудовой стаж 32 года и 11 месяцев. Общий трудовой стаж 50 лет.

Ершова Мария Васильевна 21.12.1924г. - 07.02.2009 г.
Родилась в Горьковской области (Нижегородской), Кулебацкий район поселок Гремячево. Жила в Кондинском районе. В 70-х годах переехала в поселок Луговской Ханты-Мансийского района. Работала дояркой в совхозе  «Ханты-Мансийский». Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Евсеева Екатерина Гавриловна 14.01.1932 – 01.10.1995гг.
Родилась а Удмуртии Орехово-Алшанского района.  Окончила школу. Работала в колхозе трактористкой. В 1962 году приехали в Белогорский Затон Ханты-Мансийского района.  В поселок Луговской, работала на заводе, потом страховым агентом. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Евсеев Василий Григорьевич 05.01.1933г. - 31.01.2002г.
Родился  в Удмуртии Орехово-Алшанского района.  До выхода на пенсию работал плотником ремонтно-строительного участка поселка Луговской. Награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Жернов Александр Филиппович  24.12.1926 года
Родился в Уватском районе. В 11 лет остался сиротой и сам вырастил двух сестер и брата. Общий трудовой стаж – 56 лет и 1 месяц. Награжден  медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Проживает в п. Луговской Ханты-Мансийского района.

Жернова Ольга Павловна 20.06.1929года
Родилась в Уватском районе. Начала работать с 12 лет. Работала в школе, позже на лесозаготовках. Общий трудовой стаж 39 лет и 4 месяца. Награждена медалью  «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Проживает в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.

Жарова Надежда Александровна 10.05.1924 г.- 04.11.2007г. Родилась в поселке Сосновка Ялуторовского района Тюменской области. Окончила 4 класса. В 1945 году с родителями приехала в Ханты-Мансийск. До 1957 года работала в  городской больнице в хирургическом отделении. В поселок Луговской  приехала в 1975 году. Награждена медалью  «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Захарова Пелагея Ивановна 09.10.1929г.-23.02.2010г.
Родилась в Уватском районе, поселке Тугалово. В 1961 году приехали в поселок Луговской. Работала в совхозе «Ханты-Мансийский». Трудовой стаж 18 лет и 11 месяцев. Общий трудовой стаж 35 лет и 7 месяцев. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Захарова Анна Александровна 1914г. -09.04.1933гг.
Родилась в деревне Малахово Викуловского района Тюменской области. С родителями и родственниками была выслана в деревню Багдашка. Работала с братьями на лесоповале (лесозаготовки)  в деревне Сухоруково. Родители погибли, когда пешком шли из Сухорукова. Работала в колхозе «Красный пахарь» в деревне Багдашка Ханты-Мансийского района. Заготавливали тал, чтобы кормить скот. Ловили и сушили рыбу. Потом  в посылках отправляли ее на фронт. Вязали рукавицы для стрельбы из оружия.  За многолетний и добросовестный труд награждена почетными грамотами и медалями.  Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Имеет медаль «материнства  2 степени». Похоронена в поселке Луговской  Ханты-Мансийского района.

Калашникова Александра Самсоновна 23.04.1929 года
Родилась в деревне Чубарино Курганской области. Семья Александры Самсоновны была сослана на север (возле поселка Урманный) в 1930 году. Пошла  учиться в школу в Урманном. С 4 класса по 7 класс училась в  школе поселок Луговской. После школы поступила в медицинское училище в  городе Ханты-Мансийске. Начала работать в Березово. Потом приехала в поселок Луговской. Проработала в Луговской больнице до пенсии. Трудовой стаж 31 год и 2 месяца. Общий трудовой стаж 48 лет и 2 месяца. Имеет награды, в том числе медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». В настоящее время проживает в поселке Луговской.

Кугаевская Зинаида Ивановна 01.01.1930 года
Родиласьв Алтайском крае. Окончила  4 класса. В 1941 году начала работать в колхозе: собирала колоски, освещала тракторам дорогу на колхозном поле. В 1942 году выучилась на комбайнера. В 1942 году назначили звеньевой полеводческой бригады.  В  поселок Луговской  приехала в 1961 году. Трудовой стаж 21 год и 7 месяцев. Общий трудовой стаж 32 года и 5 месяцев. Награждена  медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны»; «За освоение целинных земель»; «Ветеран Труда»; «Мать – героиня». Похоронена в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.

Каюкова  Елизавета Петровна 22.01.1921 – 10.06.2005г.Родилась  в селе Большеречье   Большереченского района Омской области. Работать начала с 13 лет. С 1942 г. по 1944 г. трудилась в Труд  Армии, в Омске, на строительстве автошинного завода. В 1944 году приехала в Ханты-Мансийск, работала на хлебокомбинате. Потом была отправлена на лесозаготовки в деревню Шапшу. Трудовой стаж 29 лет и 7 месяцев. Общий трудовой стаж  54 года и 1 месяц. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Коковина Мария Андреевна 14.04.1925 года
Родилась в Тюменской области. В 1937 году закончила 6 классов. Всю войну проработала на тракторе. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Похоронена в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.

Котякина Нина Александровна 1928
Семья была репрессирована и сослана в поселок Озерный Сургутского района. К 1941 году окончила 4 класса. Трудиться начала с 8 лет. Пилила  и грузила дрова для пароходов, рыбачила, пасла коров, свиней. Трудилась на заготовке кормов. Воспитала семерых детей. Награждена медалями «Материнства 1 и 2 степени», медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Похоронена в поселке Луговской  Ханты-Мансийского района.

Корсакова Мария Ивановна 30.03.1927г. – 17.05.2001 г.
Родилась в Татарской АССР, Подберезинском районе селе Молькеево. В 1966 году приехала с семьей в поселок Луговской  Ханты-Мансийского района. Устроилась  дояркой в совхоз «Ханты-Мансийский». На пенсию ушла в 90-годы.  Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». За многолетний и добросовестный труд  была награждена правительственными наградами в том числе  медалью  «40 лет Победы в Великой Отечественной войне»; «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», имеет медали «Материнства».

Кармацких Ксения Тимофеевна 27.01.1915 г.-12.07.2006 г.
Родилась в деревне Пеленка-Буренька Уватского района Тюменской области. В 1930 году всю семью выслали на Север в нынешний поселок Урманный. Спустя  время в поселке Урманный создался колхоз «Северный пахарь», а затем совхоз «Урманный». Во время войны рыбачила.  С 1961 года работала санитаркой в медпункте. После выхода на пенсию, в 1970 году, переехала в поселок Луговской к дочери. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Котлова  Агрипина Михайловна 06.07.1914г. – 13.06.2004 г. Родилась в селе Кротово Арамашевского района Омской области. 12 февраля 1930 года семью сослали в Тобольск. Потом определили в Уватский район. Из Уватского района на пароходах повезли в Самарово, Белогорье, Троицу. Жили в селе Троица Ханты-Мансийского района. Работали через реку, на горной стороне, пилили дрова. Потом Троицкий сельсовет отправил строить поселок Луговской.
Для этого сплавляли по реке лес, шкурили его, драли в Кирзаводе мох. Вывозили его на лодках. Работала в колхозе «Равнина».  Имеет награды: «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Кадакова Екатерина Григорьевна 07.06.1931 года
Родилась в деревне Ангара Аромашевского района Тюменской области. Екатерина Григорьевна была инвалидом с детства, но очень много работала. Несмотря на трудности, продолжала учиться. С 1947 года была заведена трудовая книжка. Работала конюхом, чабаном. Летом  пасла овец, а зимой ухаживала за ними. За многолетний и добросовестный труд Екатерина Григорьевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». В настоящее время проживает  в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.

Матвеева Василиса Николаевна 01.01.1913 – 18.04.1997гг.
Родилась в селе Бутусово Ишимского района. Жена погибшего фронтовика.  Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Похоронена в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.

Моторная Мария Васильевна 06.02.1928 г.- 27.07.2011г.
Родилась в деревне Козловка Голышмановского района. Во время войны работала в колхозе. В поселке Луговской работала в лесоцехе деревообрабатывающего завода. Трудовой стаж 25 лет и 4 месяца. Общий трудовой стаж 54 года и 2 месяца. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Морозова Ольга Давыдовна 23. 09.1924 года
Родилась в селе Гусенбах Медведицкого района Волгоградской области. Была выслана в составе семьи в 1941 году под Тобольск.  В октябре 1942 года семья была перевезена в Самарово. После расформирования семья попала в Белогорский Затон Самаровского района. В Затоне прожили до 1966 года. В поселок Луговской приехали в 1973 году.  Трудовой стаж более 27 лет. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». В настоящее время проживает в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.

Мухамадиева Бибиниса Казимовна 12 мая 1926 года
Родилась в деревне Ю. Суховские Вагайского района Тюменской области. Участница трудового фронта. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Начмитдинова Майра  Мухаметалиевна 12.11.1925 г. – 16.09.2004 г.
Родилась в Вагайском  районе. д. Супринская. Работала  в колхозе «Красное Знамя». В поселок Луговской приехала в 1968 году. С 1971 года по 1983 год  работала в ОРСе. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», медалью «материнства 1.2.3. степени»

Новопашина Анна Дмитриевна 20.09.1925 – 15.05.2009гг.

Новопашин Андрей Григорьевич 01.12.1929г. – 19.10.2010г.
Работал в поселке Луговской Ханты-Мансийского района. Награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Неб Мария Кузьмовна 14.12.1929 г. – 04.08.2008г.
Родилась в деревне Семейка. С 1964 года работала санитаркой в больнице поселка Луговской. Трудовой стаж 38 лет и 9 месяцев. Общий трудовой стаж 59 лет и 8 месяцев. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Нагорных Владимир Степанович 28.07.1929г.-29.07.1999г. Родился в деревне Пахомово  Ишимского района Тюменской области.
Семья была выслана в марте 1930 года в поселок Луговской  Ханты-Мансийского района. С 17 января 1944 года работал в Белогорском ДОЗе  филиала объединения «Ханты-Мансийсклес». Работал на электростанции монтером, механиком, инженером-электриком. Был опытным специалистом. Являлся наставником молодых кадров, активным рационализатором. Находясь на пенсии, продолжал работать в ДОЗе. За многолетний и добросовестный труд награжден медалью  «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Является Почетным гражданином Ханты-Мансийского района.

Осокин Сергей Кристинович 20.10.1926г.- 17.01.2006г.
В 1937 году переехал в поселок Луговской, закончил  7 классов  пошел работать в ОРС грузчиком. Потом перешел работать на завод. Общий трудовой стаж 59 лет. Награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Пуртова Ольга Андреевна 20.12.1929 г.
Родилась в деревне Березовый Яр Ярковского района Тюменской области. В 12 лет Ольга Андреевна была назначена бригадиром полеводческой бригады. В 1949 году вместе  с мужем и маленькой дочкой приехали в поселок Луговской. Работала на пекарне, на лесоперерабатывающем заводе, в детском саду. Награждена медалью  «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». В настоящее время проживает в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.
.

Разумова Ульяна Арсентьевна 17.03.1923 года.
Трудовую деятельность начала в 1941 году в колхозе «Равнина» Ханты-Мансийского района. Работала на лесозаготовках. После войны работала в больнице, счетоводом, почтальоном. С 1966 года работала в сельском Совете начальником паспортного стола. Трудовой стаж 27 лет и 9 месяцев. Общий трудовой стаж  42 года и 3 месяца.

Старкова Клавдия Афанасьевна 20.05.1927 года
Родилась в деревне Плешкова Ишимского района. В 1930 году вместе с семьей переехали в поселок Луговской. Сначала на полях занималась прополкой, а когда стала постарше – рыбачила, косила сено, зимой работала на лесозаготовках. В 50-х годах ушла в животноводство и до пенсии проработала дояркой. Трудовой стаж 32 года и 10 месяцев. Общий трудовой  стаж  50 лет и 3 месяца. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Проживает в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.

Слинкина Валентина Ивановна 01.02.1926 г.- 29.08.2008 г.

Скосырева Агния Митрофановна 03.02.1921г. – 05.07.2004 г.В поселок Луговской приехала в 1957 году. Награждена медалью «материнства 2 степени», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Тайлашева Елена Георгиевна 03.02.1921г. – 05.07.2004 г.
Работать начала до войны. В поселок Луговской приехала в 1957 году. Работала в рыбном кооперативе. С 1961 года в ОРСе. На пенсию ушла в 1972 году. Награждена медалью «материнства 2 степени», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Танчук Мария Григорьевна 21.01.1913 года
Родилась в Тернопольской области. Выслали в 1941 году с 4-х летним сыном. В 1943 году попала в поселок Луговской Самаровского района. Работала в колхозе «Равнина». Трудовой стаж в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре 24 года и 8 месяцев. Общий трудовой стаж 38 лет. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» . Похоронена в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.

Федорова Вера Ивановна 25.01.1928 года
Родилась в деревне Казанцево Бураевского района Башкирской АССР. Работать начала с 13 лет. Вера Ивановна работала в поле, грузила мешки на подводы. В поселок Луговской приехала в 1977 году. Работала  в Белогорском ДОЗе, потом перешла в совхоз «Ханты-Мансийский»  кладовщиком. Имеет звание «Мать – героиня». Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Черников Николай Григорьевич 10.05.1928г.- 27.03.2010 г. Родился в деревне Екатериновка Балтачевского района Башкирской АССР. В 1949 году был призван в Армию, отслужил 4 года. Работал на механическом заводе в г. Свердловске. В 1971 году с семьей приехал в поселок Луговской Ханты-Мансийского района. Устроился на работу в РСУ. С 1975 г. – 1981 год работал в совхозе «Ханты-Мансийский». Затем перевелся в Белогорский ДОЗ филиала объединения «Ханты-Мансийсклес». В 1988 году ушел на пенсию. Общий трудовой стаж составляет 46 лет. Награжден юбилейными медалями «50 лет Победы»; «60 лет Победы». «65 лет Победы», медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Шипицин Александр Петрович 01.09.1931г. – 22.07.2004г.
Родился в Пермской области в деревне Занята. В поселок Луговской приехал в 1960 году. Работал в СМУ. До ухода на пенсию работал водителем. Ушел на пенсию в 1998 году. Награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», медалью «За освоение целинных земель», медалью «Ветеран труда РФ».

Шушунова Валерия Давыдовна 01.07.1923 г.
Родом из Поволжья. Семья попала в деревню Белогорский Затон Самаровского района. На новом месте строили литейный завод. Работала на лесозаготовках.  В 1950 году вышла замуж, а  в  1973 году  со своей семьей переехали в поселок Луговской Ханты-Мансийского  района. Трудовой стаж в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре  22 года и 4 месяца. Общий трудовой стаж 35 лет. Награждена медалью «материнства» и медалью  «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Похоронена в поселке Луговской Ханты-Мансийского района.

Эрнст (Аллес)  Маргарита Ивановна 24.08.1926 г. – 17.05.2008г.
Родилась в Волгоградской области. В 1942 году  вместе с родителями была сослана по национальному признаку на Север близ озера Ендырь, около деревни Согом. Здесь образовалась новая семья – Эрнст. Рыбачили круглый год. Всю рыбу отправляли на рыбокомбинат в г. Ханты-Мансийск. В конце 40-х – начале 50-х, от Самаровского рыбокомбината семья Эрнст  была переведена в деревню Ягурьях. В 1962 году переехали в деревню Матка Троицкого сельского Совета.  Маргарита Ивановна  была награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны»; медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне»; «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Южакова Кристина Тимофеевна 27.07.1927г.- ноябрь 2005г..
Родилась в деревне Нагибино Свердловской области. Приехала в поселок Луговской в1964 году. Работала на сплаве леса. Окончила курсы поваров. Работала в Луговской участковой больнице поваром. На пенсию ушла в 1986 году. Награждена медалью «Ветеран труда»; «50 лет победы в Великой Отечественной войне»; «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Абатурова Валентина Павловна  (1916 – 2009)
Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Аксенова Наталья Леонтьевна (1921 – 1996)
Награждена  медалями: «За доблестный труд  в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями, медалями материнства 1,2, 3 степени.

Аристова Лидия Николаевна (1926-2006)
Награждена медалью «Ветеран труда в годы Великой Отечественной войны».

Арзамасова Мария Акимовна  (1908 – 1986)

Бурмантова Мария Богдановна  (1921 –  2009)
Награждена медалью «За доблестный труд  в годы Великой Отечественной войны».

Рязанова Вера Иринеевна  (1912-1994)

Рязанов Николай Михайлович(1913-1997)

Вереш Галина Федосеевна

Гаевская Валентина Ивановна  (1915 – 2000)

Долгополова Лукерья Прокопьевна  (1917 – 2007)
Награждена «Орденом материнства» двух степеней и медалью  «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Косоротова Александра Федоровна (1921 – 2005)
Награждена медалью  «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Кудренко Валентина Михайловна  (1927 – 1989)
Награждена медалью «100-летию со дня рождения Ленина».

Салтавец Раиса Акимовна  (1920 – 1996)
В 1970 году награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» в честь 100-летия  со дня рождения В.И. Ленина.

Попова Анна Мартемьяновна (1908-1988)

Кувшинова Анастасия Андреевна

Косоротов Борис Всеволодович  (1923 – 2008)
Награждён медалью   «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Пономарева Галина Васильевна

Зольников Гертруд Васильевич (1930 - 2000г.)
Награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Мозер Екатерина Петровна  (1916 – 1998)
Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «50 лет победы в ВОВ».

Рокина Елена Семеновна

Бабушкина Фрида Фридриховна (1924 – 2009)
Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой отечественной войны»

Зоркальцева Нина Васильевна  (1928- 2003г.)

Быстрова Мария Ивановна  (1929 – 2009)
Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Пужай Наталья Иосифовна (1921-1998)

Ковалев Иван Иванович  (1905- 1988)

Ковалева Анастасия Ивановна (1907-1993)

Куклина Мария Андреевна  (1925 -  2010)
Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Демыкин Василий Васильевич (1918- 2010)
Награждён медалью  «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Демыкина Мария Николаевна (1918- 2010)
За долголетний и добросовестный труд Мария Николаевна награждена медалями: «За труд в годы Великой Отечественной войны»; «За трудовую доблесть» к 100-летию В.И. Ленина, двумя медалями материнства за воспитание шестерых детей.

Кудренко Екатерина Филипповна  (1926 – 2011)
Награждена медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Петренко Татьяна Кирилловна  (1911- 1989)

Зиновьева Мария Тимофеевна  (1925 – 1989)
Награждена медалью «Ветеран труда».

Третьякова Анастасия Тимофеевна  1912 – 1993)
Награждена медалью СССР «За самоотверженный труд  в годы Великой Отечественной войны».

Герасимова Евдокия Михайловна

Калашникова Татьяна Ильинична (1912 – 1987)

Спасенникова Мария Алексеевна

Левдина Аграфена Федоровна