Кондинский район

Алагулова Анастасия Ивановна

Родилась 03.05.1899 г. в Свердловской области, Гаринского района в д. Казанцева, 1906 г. семья переехала в Кондинский район д. Пашня. С 1935 по 1950 г. работала в колхозе "Путь Ленина" животноводом. (Днем-дояркой, вечером-сторожем).

Андриаш Елена Кирилловна

Родилась в Румынии 14.07.1916 г. Родители репрессированы. В 1941 г вывезены из Румынии в Тюменскую область, Кондинский район, Сатыгинский сельский совет п. Сумпаньинский. Всю войну работала с колхозниками. Выполняла план заготовки рыбы для фронта. Умерла в 2002 году. Похоронена в п. Ягодный.

Аперова Евдокия Федоровна

Родилась 14 марта 1925 года в Смоленской области. Выслана с Родины в 1941 году в село Нахрачи, затем в с. Леуши, а после в п. Ягодный. Во время войны работала дояркой. Последнее время работала санитаркой в больнице. Умерла в 2003 году.

Аристов Николай Федорович

Родился 9 мая 1918 года в Свердловской области. В Сибирь приехал вместе с семьей в 1930 году. Работал на заготовках. В 1938 году окончил курсы тракториста в Ханты-Мансийске. Получил аттестат тракториста-механика. Работал в Нахрачинской МТС. На фронт не попал, так как была "Бронь". Был награжден медалью "За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг." Умер 24 марта 1995 года. Похоронен в с. Леуши.

Аристова Мария Ивановна

Родилась 4 августа 1923 года в д. Кумино Слободо-Туринского района Свердловской области в состоятельной крестьянской семье. Поэтому семья была раскулачена и сослана в Тюменскую область Кондинский район. В 1940 г. закончила курсы тракториста, работала в Нахрачинской МТС, всю войну проработала на тракторе "Газовик". Награждена медалями "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг", "50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг", "Ща доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", значком "Ударник коммунистического труда". Последнее время жила в п. Леуши.

Афанасьев Николай Филиппович

1927 года рождения. Был привезён в Кондинский район в 1930 году из Таборинского района Свердловской области. Работал в колхозе. Рыбачил в составе бригады от рыбзавода. В 1945 году был призван в армию, довезли до Ханты-Мансийска, и там объявили, что война закончилась. Работал в леспромхозе Кондинского ЛПК. В 1972 году был занесен в Книгу почета КЛПК. Имеет награды: " За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." "50 -летию в Великой Отечественной войне", звание "Труженик тыла", "Ветеран труда". С 1982 года на заслуженном отдыхе.

Баимов Нестор Петрович

Родился в 1909 году. Был сослан вместе с родителями из п. Казанское Ишимского района Тюменской области в 1936 году в г. Тобольск, где он проработал около двух лет, после чего его перевезли в Кондинский район на лесозаготовки. Жил и работал на Белой горе. Перед войной переехал в п. Ямки. В годы отечественной войны работал на лесозаготовках. Умер и похоронен в п. Ямки

Баранова Евдокия Кузьмовна

Родилась 14 марта 1907 году в Челябинской области Тугулымского района селе Двинка. С 1936 года проживала в Кондинском районе. В 1939 году переехали в п. Луговой, трудилась Евдокия Кузьмовна в колхозе до 1942 года. Работали для фронта: сеяли рожь, овес, ячмень, сажали картошку и турнепс для скота. С августа 1942 года работала в Леушинском рыбкоопе пекарем. Проработала в рыбкоопе до 1959 года. С ноября 1962 года по сентябрь 1971 года работала сторожем на заводе, откуда и ушла на пенсию по старости. Проживала в п. Луговой. Ушла из жизни в 1993 году в возрасте 86 лет. Похоронена в п. Луговой.

Батина Анна Егоровна

1901 года рождения. В начале ХХ века в селе Шаим появился Сергей Кречетков с двумя дочерями, Авдотьей и Анной, и без жены. Никто не знал, откуда и почему он приехал в Кондинский район. Когда организовался Шаимский колхоз, Анна рыбачила в составе рыболовецкой артели. Там познакомилась с Батиным Георгием Степановичем, создали семью, родила 5 детей. Работала в колхозе телятницей и на разных работах: заготавливала сено, дрова, осенью убирали урожай, хлеба жали серпом. Летом всей семьей заготавливали ягоду, грибы, солили рыбу, держали свою корову, овец и кур. В последнее время Анна Егоровна работала в лесоучастке п. Назарово. Вцырастила 5 детей и 18 внуков. Умерла в 1979 г., похоронена в п. Назарово.

Белобородко Петр Федорович

1927 года рождения. Из Черниговской области семья родителей переехала жить в Ленинград. Петр окончил 10 классов, потом началась война. Началась эвакуация из Ленинграда. Очень трудными были 1943-1944 годы, приехали в Кондинский район на Куму, строили поселок Куминский. Петр работал сначала на строительстве, потом машинистом на железной дороге. Награжден медалями: "За доблестный труд в ВОВ" "50 лет Победы ВОВ", знак "Ветеран труда".

Бечикова Анна Павловна

Родилась 25 апреля 1925 года в Кондинском районе Тюменской области. Медаль за доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг. После войны трудилась в Кондинском леспромхозе Ямкинской территории. 8 марта 1957 года за добросовестный и честный труд на строительстве Луговского леспромхоза объявлена благодарность и была записана в списки лучших работников района. Представлена к юбилейной медали "За добросовестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина". В 1957 г. ушла на пенсию на заслуженный отдых. Умерла в 2003 году 15 ноября, похоронена в п. Луговой.

Богордаева (Калачева) Елизавета Павловна

Родилась 18 сентября 1923 года. В 1930 г. Переехали в д. Шаим Кондинского района. В 1939 г. Поступила в Ханты-Мансийское педучилище. Трудовой стаж начался в 1942 г. И закончился в 1976 г. Все годы работала в школах Кондинского района. А во время Великой Отечественной войны была комсоргом, рыбачила, ездила на агитлодке по реке Конде в качестве массовика. Имеет награды: медаль "Ветеран труда", « За доблестный труд а ВОВ 1941-1945", «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель школы РСФСР», её фамилия была занесена на районную доску почета, и в Книгу почета Ханты-Мансийского педагогического училища.

Боровикова Мария Максимовна

Мария Максимовна приехала в п. Лиственичный из г. Сургута в 1934 г.., с двумя детьми. В Сургуте похоронила, мужа, мать, и сына. Вскоре в п. Лиственичном умерла дочка. В Лиственичном создала новую семью и воспитывала еще 3-х детей. Мария Максимовна трудилась в животноводстве была дояркой. Группа коров - 15-18 голов. Зимой во дворах, летом за туманом. Все делалось вручную: дойка, уборка помещений, уборка навоза. Летом доярки косили траву. Проработала дояркой 18 лет, потом работала в свинарнике. Умерла в 65 лет, похоронена в п. Лиственичный.

Бронникова Таисья Петровна

Родилась в 1930 году. С 12 лет начала свою трудовую деятельность в деревне Кипавла Леушинского сельского совета в колхозе "Красный север". В 15 лет начала самостоятельно рыбачить, всю добычу рыбы отдавала государству. Трудилась для фронта до конца войны. В 1953 переехала в Нахрачи, где устроилась работать в Кондинский рыбкоп где проработала до пенсии. Имеет награды: медаль "Ветеран труда", удостоверение "Труженик тыла", юбилейную медаль "50 лет Победы в ВОВ 1941-1945" Последнее время проживала в п. Кондинское.

Брюзгина Александра Ивановна

1924 года рождения. В деревне Кузьма-Демьянка Тугулымского района Свердловской области родилась Александра. Когда началась Великая Отечественная война, она училась в 8-м классе. Летом работала в колхозе на разных полевых работах и на сенокосе. Работала Избачом в двух деревнях: ситала газеты неграмотным, ведала библиотекой, писала солдатские письма. В 1947 году вышла замуж. В Кондинский район переехали в 1953 году и до пенсии работала бухгалтером и старшим экономистом-финансистом. Имеет награды: "Медаль за доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", юбилейная медаль "50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.", юбилейная медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина". Умерла в 2002 году похоронена в п. Междуреченском.

Бубнова Анна Фроловна

Родилась 15.02.1927 г. в д. Ильичевка Кондинского района Тюменской области. С 12 лет пошла работать в колхоз "Красная звезда" д. Ильичевка на разные работы: боронили, вывозили навоз, окучивали, пололи и копали картошку, косили сено, метали стога, закладывали силос, развозила почту. Во время войны на лошадях перевозила пассажиров Ермар-Ильичевка-Ленино-Нахрачи. А так же рыбачила, а летом неводили. После войны отучилась на счетовода в г. Ханты-Мансийске, и стала работать продавцом в Кондинском рыбкопе. С 1947 года замужем, пятеро детей. Имеет награды: медаль "Матиринская слава", медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", юбилейная медаль "50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.", знак отличия "30 лет безупречной работы в потребительской кооперации" В последнее время проживала в п. Кондинское.

Бутова Августа Ивановна

Родилась в 1929 году в д. Борки Тюменской области. В 1947 году училась в Ханты-Мансийске от рыбозавода на приемщика рыбы. В 1976 году переехала в Алтай работала продавцом в рыбкоопе шесть лет. Награждалась почетными грамотами, благодарностями, денежными премиями. Была занесена на Доску почета. Проживает в селе Алтай.

Бутченко Пантелей Григорьевич

Родился 9 августа 1892 г. В 1936 г. Семью репрессировали, так он прибыл в Кондинский район. В 1970 году, похоронен на кладбище п. Ямки.

Бухарова Клавдия Семеновна

Родилась в 1914 г. в д. Самаровка Курганской области. В феврале 1930 года вместе с родителями отправлена в ссылку. Сначала в Сургут потом в Кондинский район. Обоих родителей похоронила в п. Лиственичный. Захватила Клавдия Семеновна и раскорчёвку, и строительство поселка, и пахоту на лошадях. Во время войны работала дояркой, выполняла все виды работ: дойка, кормлений, пойка -все вручную. Летом коров доили и кормили за Туманом. Имеет награды:  "Медаль за доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.". Ушла из жизни в 45 лет, похоронена в Челябинске.

Васечкина (Зольникова) Евдокия Павловна

Родилась в д. Чекатка 14 марта 1905 года. Все военные и послевоенные годы, вплоть до выхода на пенсию работала дояркой в колхозе. Избиралась депутатом районного совета народных депутатов. Умерла в 1990 году. Похоронена в г. Тюмени

Васильев Александр Никифорович

Родился 31 января 1905 года в деревне Еловка Надеждинского района Свердловской области. В Леуши переехал зимой в 1934 году. В начале Великой Отечественной войны был "на броне", снабжал фронт продуктами питания, но в конце 1941 года его мобилизовали на фронт под Москву. Демобилизовался в 1947 году и сразу же приступил к работе в колхозе "Заря социализма". Когда колхоз соединили в 1950-м году с совхозом "Кондинский", работал животноводом в д. Корп. Летом 1960 года при перегоне скота через реку попал в глубокую яму-водоворот и утонул.

Васильева Анна Павловна

Всеми уважаемая в п. Лиственичном - учительница, ветеран труда была привезена в Конду в 1930 году трех месячным ребенком. Когда началась война Анна Павловна училась в 5-м классе. Работали в поле, убирали картофель, веяли зерно на току. В сенокосную пору косила, зимой пилила и колола дрова. И успевала учиться в школе. В 1942 году привезли в детдом детей с блокадного Ленинграда, и вместе с ними она трудилась в поле. После войны закончила Тобольское педучилище, а потом Тобольский институт, и стала работать преподавателем русского языка и литературы до самой пенсии. Имеет награды: звание "Ветеран ВОВ" и множество грамот.

Вахрушев Юрий Семенович

Родился 22 декабря 1931 года в селе Карым Кондинского района Тюменской области. В 1955 году окончил с отличием окружную партийную школу. В начале июля месяца 1941 года призывают на защиту Родины. В1945 г. Возвращается домой. С 1951 по 1953 год служит в Вооруженных силах СССР и домой возвращается в должности командира взвода, в звании сержанта. Награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медаль "За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", медалью "50 лет Вооруженным Силам ССР", медалью "Ветеран труда", грамотой ЦК КПСС, Советского правительства и ВЦСПС. Почетными грамотами в честь: 70-летия СССР, 50-летия Тюменской области, 70-летия Ханты-Мансийского автономного округа, 75-летия Кондинского района. В настоящее время живет в селе Шугур.

Вискунов Александр Васильевич

Родился 5 марта 1930 года в д. Зуево Кондинского района Леушинского сельского совета. Выполнял различные сельхоз работы. В послевоенные годы работал на разных работах. В последние годы работал в Леушинском Леспромхозе на нижнем складе на эстакаде по разделке хлыстов. В 1986 году ему было присвоено звание "Ударник коммунистического труда". Умер 19 сентября 1994 года Похоронен на кладбище села Леуши.

Вискунова Евгения Исаковна

Родилась 6 января 1926 года в п. Луговой Кондинского района Тюменской области.  Работала на разных работах. За трудовые заслуги награждена медалью "Ветеран труда".

Вольхина Екатерина Матвеевна

Родилась в д. Курень Туринского района Свердловской области. Работала в п. Кондинское на разных работах. До конца войны работала на экстрактном заводе. В 1949 г. Переехала в п. Мулымья - работала в ОРСе. В 1984 году вышла на пенсию. Имеет награды: медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда", юбилейная медаль "За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина", юбилейные медали "40 лет Победы", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945". В настоящее время проживает в п. Мулымья.

Вторушина Лидия Михайловна

Родилась 4.03.1923 г. в с. Нахрачи (п. Кондинское).После окончания Ханты-Мансийского педучилища работала заведующей начальных школ д. Ленина, Кучук, Летняя чекатка, Нахрачинского сельского совета, Сухоборской Шаимского с/с, Богдановской Болчаровского с/с, учителем начальных классов Нахрачинской (Кондинской) средне школы. Награждена: медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", "За трудовой отличие", 30, 40, 50 лет Победы, "Ветеран труда" Умерла 18.01.1996 г. в п. Кондинское там же и похоронена.

Вялкова Пелагея Маркеловна

Родилась в селе Черноярка Ярковского района Тюменской области. Училась в педагогических училищах. В 1943 году она приехала в Конду. Зимой работала учителем, летом работала в колхозе на разных работах. Выполняла работу РК КПСС. Была агитатором, собирала средства на постройку танковой колонны "Сибиряк". Награждена благодарностями и почетными грамотами, медалью "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", звание "Ветеран труда". Последнее время проживала в с. Леуши.

Гончарук Любовь Михайловна

Родилась 22-го августа 1921 года в деревне Мокровка Кондинского района Тюменской области. В Великую Отечественную войну работала в деревне Елушкино Кондинского района продавцом в магазине от Леушинского рыбкоопа. Всю войну , кроме основной работы, во внеурочное время и в выходные работала в колхозе, выполняя различные сельхозработы. Умерла 12 июня 1988 года. Похоронена на кладбище с. Леуши.

Готман Екатерина Ивановна

Родилась 21 августа 1909 года в деревне Старый Баяут Феодосийского района Крымской области. Сослана в Сибирь и попала в п. Дальний. Работала на лесозаготовках, раскорчевке леса и выполняла разные работы в колхозе. В Леуши переехала в конце 50-х. Умерла 2 февраля 1997 года. Похоронена на кладбище с. Леуши.

Готман Капитолина Андреевна (Фотеева)

Родилась 14 сентября 1911 года в селе Коркино Туринского района Свердловской области. В 1934 году семья ее была сослана в Сибирь. Прибыла в пос. Ягодный Кондинского района. До войны и после войны работала заведующей детсадом поселка Ягодный. В 1952 году переехала в с. Леуши Кондинского района. Работала в Леушинском детском садике. В 1955 году заболела и 8 сентября 1955 года умерла. Похоронена на кладбище в г. Ханты-Мансийске.

Гущин Иван Игнатьевич

Родился в 1910 году в деревне Егорино Кировского района Челябинской области в семье крестьянина. В 1934 году с братьями Михаилом и Петром был отправлен в с. Нахрачи. С 1935 года стал работать в Кондинском лесопромышленном комбинате. Медаль "За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." В 1957 году умер на операционном столе больницы в с. Нахрачи. Умер 18 декабря 1957 года.

Гущина Нина Артемьевна

Приехала  из Курганской области  навестить сосланную мать, так и осталась на земле Кондинской. В 1947 году семья Гущиных переехала с Белой горы в п. Ямки. Н.А. Гущина награждена медалями материнства, ей присвоено звание "Труженик тыла". В настоящее время проживает в п. Ямки.

Дудникова Марфа Ивановна

Родилась в 1896 году в д. Ярково Дубровинского района Тюменской области. Работала в колхозе и на разных работах. В 1933 г. приехали с семьей в с. Нахрачи, устроилась на работу в райсполком уборщицей в баню, так и проработала в бане до 1955 года, воспитала 5 детей. Имеет награды: медаль "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", юбилейные медали 30, 50 лет "Победы". Умерла 10.05.1990 в возрасте 94 года. Похоронена в п. Кондинское.

Дьячкова Анна Константиновна

Родилась 2 августа 1908 года в деревне Байнова Каменского района Челябинской области. Летом  1937 года с семьей переехали в с. Леуши Кондинского района. В1939 году переехали на лесоучасток "Верхний барак", который располагался возле деревни Половинка. В 1941 году лесоучасток расформировали, а работников вместе с их семьями отправили на плотах самосплавом вниз по реке Конде. Их высадили в п. Луговой. Всю войну проработала в колхозной рыболовецкой бригаде. В 1946 году переехали в поселок Устье-Аха. Умерла 26 января 1979 года и похоронена на кладбище в поселке Междуреченский.

Елина Ирина Ивановна

1926 года рождения. С 1942 года пошла, работать санитаркой в ветучасток. Проработала в ветучастке до 1945 года. В 1945 году перешла работать в райфинотдел налоговым агентом. Имеет награды: медали "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", удостоверение к медали "За многолетний добросовестный труд", "Ветеран труда", награждена значком "Отличник советской потребкооперации", удостоверение к юбилейной медали "50 Лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", несколько раз награждалась знаком "Победитель соцсоревнования", удостоверение за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны". В настоящее время проживает в поселке Кондинское.

Елушкина Александра Егоровна

Родилась 14 января 1923 года в д.  Елушкино Кондинского района. На заслуженный отдых ушла в 1973 году. Имеет удостоверения участника трудового фронта и ветерана труда. Проживает в п. Луговой.

Ендакова Аграфена Федоровна

Родилась 6 июля 1921 года в деревне Сосновка Леушинского сельского совета Кондинского района. Работала в Сотниковском колхозе Кондинского района на разных работах. Умерла 12 апреля 1989 года и похоронена на кладбище села Леуши.

Ермакова Любовь Иллиодоровна

1924 года рождения. Семью сослали из Ирбитского района Свердловской области в Кондинский район, п. Лиственичный в 1930 году. Направлена на работу получила в деревню Запор Кондинского района. Работала в школе. Звание и медаль "Отличник народного просвещения", удостоверение "Ветеран труда", много почетных грамот, благодарностей и ценных подарков. Умерла в 1994 году, похоронена в п. Леуши.

Желонкина Анна Никитична

Родилась 24 января 1921 года в д. Салты Свердловской области. В 1938 году приехали в д. Мулымья. Во время войны работала на лесозаготовках, после войны - звероводом, конюхом. Она ветеран труда, участник трудового фронта. В настоящее время живет в г. Югорске.

Загваздина Лидия Капитоновна

Жили они в Шаиме. В 30-е годы приехали в д. Пашня. Работала на лесозаготовках. Летом трудилась на сезонных работах в колхозе. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейными медалями к 30, 40, 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", благодарственным письмом от губернатора ХМАО Филипенко А. В.к 50-летию Победы. Ветеран труда. Умерла в 1999 году, похоронена в п. Лиственичный.

Захарова Антонина Яковлевна

Семья  Пальяновых переехала в д. Катыш из Вагайского района в 1927 году. Выполняла работу по дому, за скотом ухаживала и за огородом. Когда началась война уехала в Нахрачи. Работала в редакции техничкой. Перевели заведующей складом, где доработала до конца войны. В 1959 году переехали в Нахрачи, работала продавцом. Награждена медалями: "Ветеран труда",  "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина",  "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.", "За трудовое отличие", свидетельство о присвоении почетного звания "Ветеран потребкооперации Тюменской области", удостоверение "Ветеран труда", награждена знаком "Отличник Советской потребкооперации", награждена значком "40 лет безупречной работы в потребкооперации", Ударник коммунистического труда и много почетных грамот, благодарностей. В настоящее время проживает в поселке Кондинское.

Захарова Таисья Андреевна

Родилась 19 октября 1927 года в деревне Буренский Сор Уватского района Тюменской области. Из Уватского района сослали в Кондинский район деревню Ямки. Работала на лесопилке. Награждена медалью "Ветеран труда". Проживает в п. Междуреченский.

Зольникова Мария Михайловна

Родилась в 1909 году в Тобольском районе, д. Демидово. Работала в колхозе на разных работах. В 1951 году переехала в д. Тап. Работала на ферме. Переехали в деревню Половинка. Умерла в 1984 году. Похоронена в п. Половинка.

Зольникова Татьяна Васильевна

Родилась 25 января 1907 года в д. Кузьмичи(ныне Тобольский район Тюменской области. В тридцатые годы переехала вместе с семьей в п. Нахрачи (ныне п. Кондинское). Работала пекарем в пищекомбинате до 1947 г. С 1950 г. переехала в с. Леуши, работала в колхозе "Заря социализма"

Зорин Василий Егорович

Родился в 1881 году в Кировской области ст. Болезино. В 1933 году переехали в село Леуши Кондинского района. Умер 25 мая 1964 года. Похоронен на кладбище села Леуши.

Зорина Ираида Павловна

Родилась в 1887 году в Кировской области ст. Болезино. Работала акушеркой в Леушинской участковой больницы. В годы войны занималась воспитанием детей-сирот. Умерла 26 февраля 1971 года. Похоронена на кладбище села Леуши.

Зуев Петр Максимович

Родился в марте 1930 года в п. Луговой Кондинского района Тюменской области. Образование начальное. Всю Великую Отечественную войну работал в колхозе " Заря социализма" на полевых работах. Полеводческая бригада хорошо получала урожаи зерновых: ржи, пшеницы, овса, ячменя, гороха и все зерно сдавали государству. Всю зиму носили удобрения на поля: навоз, торб, золу. Умер 17.02.1995 г. похоронен в п. Леуши.

Зуева Галина Ефимовна

Родилась в 1918 году в селе Василисино Гаринского района Свердловской области. В 1920 году переезжают в деревню Урай. Работала в колхозе на разных работах. В войну работала в п. Нахрачи контролером экстрактно-варочном заводе, потом начальником пожарной охраны, а позднее - начальником охранной службы. В 1944 году переехала в поселок Чантырья и работала приемщиком в заготпункте, в 1945 году перевели работать страховым агентом по деревням. Награждена медалью "За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг." медалью "Ветеран труда", почетными грамотами. Живет в г. Урай.

Иванов Константин Петрович

Родился 1 июня 1911 года в д. Цымля Цымлянского района Ростовской области. В 1942 году был призван в Красную Армию, а в 1943 году после выписки из госпиталя, был демобилизован. Работал редактором районной газеты "Сталинский путь", затем был избран секретарем райкома партии по кадрам, являлся лектором районного общества "Знание". Награжден медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." , "Ветеран труда", 30, 40, 50 лет Победы, "За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина". Проживал в Кондинское. Умер 1 декабря 1996 года, похоронен п. Кондинское.

Ивашкеев Андрей Петрович

Родился 12 ноября 1927 года. В годы Великой Отечественной войны работал в колхозе "Заря социализма" на разных работах. Работа отмечена почетными грамотами и премиями. В 1947 году призван в ряды Вооруженных сил СССР, демобилизован в 1950 году. В последние годы работал в Леушинском рыбкоопе столяром, плотником. Умер 13 марта 1994 года Похоронен на кладбище в с. Леуши.

Ивашкеева (Вискунова)Феоктиста Ефимовна

Родилась 13 февраля 1908 года в деревне Василисино Гаринского района Свердловской области. В 1920 году переезжает в деревню Урай Шаимского района с/совета Кондинского района. В 1932 году переезжает в п. Чантырья. В начале 1941 года переезжает в с. Леуши. В военные годы работала в столовой Леушинского рыбкоопа. В 1945 года награждена медалью "За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг." а также имеет в трудовой книжке записи благодарностей и почетных грамот. Умерла 3 декабря 1994 года.

Ивашкеева Александра Семеновна

Родилась в деревне Этропавла Кондинского района Тюменской области. В декабре 1940 года переехали в село Леуши Кондинского района. Работали в колхозе. Отмечен благодарностями, почетными грамотами, медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", званием "Ветеран труда". В настоящее время проживает в с. Леуши.

Ивашкеева Анна Петровна

Родилась в 1921 году в селе Леуши Кондинского района. До войны работала в колхозе "Заря социализма". Выполняла разные сельскохозяйственные работы. В войну перевели в Леушинский рыбкооп грузчиком. В 1946 году ее перевели поваром в Леушинскую среднюю школу-интернат. Имеет от руководства за ударный труд много грамот, благодарностей. Награждена была ситцем на платье. Умерла в июне 1968 года. Похоронена на кладбище в селе Леуши.

Ивашкеева Татьяна Петровна

Родилась в 1915 году в селе Леуши Кондинского района. С 1930 года в колхозе "Заря социализма" работала на разных работах. В Великую Отечественную войну пошла, работать грузчиком в Леушинский рыбкооп. После войны проработала пекарем более 10 лет. Награждена многими почетными грамотами и благодарностями. Умерла в сентябре 1989 года. Похоронена на кладбище с. Леуши.

Игнатенко Александра Петровна

1924 года рождения. Семья была эвакуирована в Тюменскую область из Краснодарского края. Жили в п. Рябиново, затем в п. Куминский. Работала на лесозаготовках. Награды: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейная медаль "К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина".

Иженякова Анна Фадеевна

Родилась в деревне Стариково Курганской области в 1922 году. В 1930 году отпарили по этапу сибирских поселений в Сургутский район, а позднее - в Кондинский. Сейчас проживает в поселке Лиственичный.

Ильиных Эльза Эдуардовна

Родилась в деревне Еленовка Донецкой области. Были сосланы в Тюменскую область в 1929 году. Семья осталась жить в п. Дальний Кондинского района. Работали на колхозных полях. Награды: почетные грамоты.

Исаева Таисья Ивановна

1925 года рождения. Уроженка Кондинского района, д. Варпавла. Работала в колхозе с 10 лет. В 1946 году перешла работать в Кондинский лесокомбинат, в начале п. Леушинка, а затем на рейд Три Конды. Награждена благодарностями и почетными грамотами, знаком" Победитель в социалистическом соревновании", имеет медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне" и удостоверение "Ветеран труда". В п. Междуреченский переехала в 1980 году и работала на разных работах.

Исыпова Екатерина Васильевна

Родилась 26 ноября 1926 года в д. Сатыга Кондинского района. Работала в колхозе. Награждена медалями: "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", "Ветеран труда". Умерла 14 апреля 2011 года, похоронена в п. Ямки.

Казанцев Аркадий Афанасьевич

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война. 17-летний подросток Аркадий Афанасьевич, которому было поручено возглавить колхоз "8 Марта". В 1942 году Аркадий уходит добровольцем на фронт. Так в конце 1944 года и начале 1945 г. он сражается, а Померании и в районе г. Кенигсберга. В одном из боев он попадает в плен к немцам. Его освобождают из плена наши войска.

Казарин Александр Георгиевич

Родился 12 мая 1929 года в деревне Белый Яр на Иртыше. Служил в рядах Советской армии. Приехав в село Алтай Кондинского района, работал в должности лесника, кладовщиком в рыбкоопе. Скончался он в 1997 году.

Кайдаулова Дарья Епифановна

Родилась 24 марта 1908 года в деревне Этрапавла Кондинского района Тюменской области. В 1940 года с семьей переехала в село Леуши. В 1941 году отправила мужа на фронт. Работала на почте села Леуши. Умерла 25 июля 1996 года и похоронена на кладбище села Леуши.

Калинина Наталья Ивановна

Родилась 1910 году в Челябинской области. В Кондинский район приехала вместе с мужем и детьми. В п. Лиственичном шло строительство работали от зари до зари. Здесь схоронила умершего от голода первенца. Работа была тяжелая: раскорчевка, пахота, боронование. С начала войны и до пенсии работала на ферме, ухаживала за телятами. Сами готовили траву на ночь, собирая её везде. Во время войны похоронила еще двух детей. Получила высокую правительственную награду - Почетную грамоту Ми7нистерства сельского хозяйства, стала участницей ВДНХ за высокие привесы и сохранность поголовья. Умерла в 1988 году, похоронена в п. Лиственичный.

Калябина Ефросиния Петровна

Родилась в 1914 году. Рано осталось без родителей долгое время жила в приюте. Поступила в Педучилище г. Омск. В Кондинский район приехала с мужем в 1939 г. Сначала работала в Совлинской начальной школе. В п. Лиственичный приехала летом 1942 г. Всю войну муж работал директором детского дома, а Ефросиния Петровна учительницей начальных классов. Вела большую общественную работу: была агитатором, проводила политинформации прямо в поле, беседы в клубе, была секретарем комсомольской организации, преподавала вечером для взрослых (ликбез), активная участница художественной самодеятельности. Работала с комсомольцами на субботниках в колхозе. С ребятами в поле собирали овощи, веяли зерно - чаще всего ночью при свете фонарей. Награждена медалями "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", юбилейными медалями "К 50-летию Победы", "100-летию со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда", Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР. Умерла в 1998 г. , похоронена в п. Лиственичный.

Капран Татьяна Порфирьевна

Родилась 30 января 1922 года в Челябинской области. После окончания педучилища направлена на работу в Сатыгинский, ныне Ягодинский сельский совет, в 1941 году. Награждена медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", медалью "Ветеран труда", орденом "Материнская слава" I степени и III степени. Умерла в 1991 году. Похоронена в п. Ягодный.

Карагаева Анастасия Ивановна

Родилась в д. Амынья Кондинского района Тюменской области в многодетной (6 детей) крестьянской семье. Образование начальное. С 15 лет начала работать на разных работах, без отдыха и выходных. Награждена почетными грамотами, благодарностями, медалью "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", звание "Ветеран труда" Последнее время проживала в п. Леуши.

Картин Дмитрий Гаврилович

Родился  7 ноября 1928 года в селе Леуши Кондинского района. В 1943 году окончил среднюю школу. В Военное время работал на разных работах. Затнм пригласили работать в сельский совет делопроизводителем. Немного поработал, перевели секретарем в сельский совет с. Леуши. Избирался депутатом сельского совета. После учебы работал в райисполкоме два месяца. Оттуда взяли в армию на действительную службу. Отслужил четыре года и четыре месяца в войсках противовоздушной обороны. После армии работал бухгалтером-ревизором в Леушинском рыбкоопе. Последнее место работы - Кондинский лесопромышленный комбинат, бухгалтер-ревизор. Умер в 1988 году. Похоронен в п. Междуреченский Кондинского района.

Картина Елизавета Петровна

Родилась 5 ноября 1925 года в с. Романово Белозерского района Курганской области. В 1933 году переехали всей семьей в лесоучасток п. Ямки. В 1941 году закончила 7 классов, и началась война. Всех направили на лесозаготовки. В 1943 году окончила учебу. Направили работать в Леушинский узел связи радистом-мотористом. Последнее место работы - Междуреченский КЛПК - радист. Имеет награды: медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Труженик тыла", "Ветеран труда", благодарности и почетные грамоты. Инвалид 2 группы. В настоящее время проживает в п. Чантырья.

Картина Ефросинья Петровна

Родилась в 1912 году в деревне Еловка Надеждинского района Свердловской области. В 1922 году семья переехала в село Леуши Кондинского района Тюменской области. Всю войну проработала пекарем в пекарне Леушинского рыбкоопа, и после войны продолжала работать. Имела много благодарностей, неоднократно ее награждали премиями (денежными, вещевыми). Умерла 17 сентября 1979 года. Похоронена на кладбище в селе Леуши.

Кауртаев Лаврентий Егорович

Родился 10 августа 1910 года  в д. Половинка Кондинского района. До образования колхозов занимался охотой, рыбной ловлей. В колхозе был бессменным конюхом. В 1941 году призывают в трудовую армию. Работал на заводе в г. Омске. В 1943 году его комиссовали ввиду тяжелой болезни. В 1956 году переехал в д. Тап. В 1970 году скончался от тяжелой болезни. Похоронен в д. Тап.

Кауртаева Клавдия Семеновна

Родилась 11.12.1929 г. в Пензинской области Несерскинском районе в селе Елмошка. Приехала вместе с родителями в Кондинский район в 1932 г. Поселились в с. Нахрачи. Закончила Нахрачинскую школу в 1949 г. Во время войны трудилась вместе со взрослыми, в летнее время на посадке и копке картофеля, заготовляла сено для скота, пилила дрова для школы, а по вечерам в семьях фронтовиков читала для взрослых и детей газеты, книги о героях войны. Награждена: медалью "За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.", "Ветеран труда", "Отличник народного образования", почетные грамоты общества знаний облисполкома, облоно и другими. Последнее время проживала в п. Кондинское.

Кауртаева Лукерья Ефимовна

Родилась в 1905 г. в Гаринском районе. Приехали в Конду к родственникам и остались навсегда. Обосновались в д. Тап Кондинского района. В семье было три дочери и сын. Отец Балакин Ефим готовил посуду из бересты. Во время войны работала от рассвета и до темна: пахала, сеяла, убирала хлеб ухаживала за скотом, была на сенокосе и рыбалке. Вечерами вязали носки, шарфы и посылками отправляли на фронт. Умерла 1970 г. похоронена в д. Тап.

Кентина Анастасия Алексеевна

Родилась 21.04.1928 г. в д. Евра Сатыгинского сельского совета. Окончила 4 класс школы в д. Сатыга. В семье было 13 человек. Помогала матери по хозяйству, приходилось работать в колхозе на разных работах, в подсобном хозяйстве г. Урай, это 25 км от деревни. Имеет награды: медаль "Ветеран труда", много благодарностей. Последнее время проживает в п. Леуши.

Киршина Анна Степановна

Родилась 2 марта 1912 года в Курганской области. В 30-е года вместе с мужем и родителями была репрессирована в Сургут, а спкстя три года в п. Ягодный Кондинского района. В 1937 году забрали мужа. В годы войны работала на лесозаготовках, и рыбачила, так же работала в колхозе. Труженица тыла, репрессирована, наград не имеет. Умерла 10.10.2001, похоронена в п. Ягодный.

Ковтун Архип Дмитриевич

Родился 3.10.1910 г. в Кердании Киевской области. В начале войны был призван в армию. С 1941 г. был на фронте, но не долго, получил контузию, и стал инвалидом 2-й группы. С 1942 г. начал работать заведующим хозяйством на кирпичном заводе. Умер 02.12.1963, похоронен в п. Леуши.

Ковтун Елена Михайловна

Родилась 3.06.1918 г. в с. Бабиново Далматовского района Курганской области. До войны приехала в Кондинский район. Всю войну и после войны работала на кирпичном заводе в с. Леуши на обжиге кирпича. Умерла 24.10.1994 г., похоронена в п. Леуши.

Колегова (Ващенко) Мария Яковлевна

Родилась 2 августа 1924 года в с. Шаматайловка Табаринского района Свердловской области. В 1930 году семья переехала в Кондинский район, п. Ягодный. Трудилась во время войны в рыбоучастке на разных работах. Награждена медалью " За  доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", имеет почетные грамоты, благодарности, медаль "Ветеран труда". Живет в г. Ялуторовск.

Кондакова Таисия Петровна

Родилась 29 октября 1929 года в деревне Кашмаки Гаринского района Свердловской области. Переехали в деревню Терез Кондинского района. В 30-х годах семью раскулачили. Пришлось переехать в деревню Пашня на другой берег Тумана. Работала в колхозе. После войны в голодные годы 1946-1947 годы пошла работать в Леушинский леспромхоз. Награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." и медалью "50 лет Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", медаль "Ветеран труда", имеет свидетельство "О реабилитации жертв политических репрессий".

Кордюкова Юлия Митрофановна

Родилась 03.07.1931 г. в д. Евра Кондинского района. Закончила 4 класса. В 12 лет пошла, работать в колхоз. Последнее время проживала в п. Ямки

Костромин Михаил Александрович

Родился 1890 г. в д. Кострома Свердловской области. В 1930 г. семью раскулачили и через урман на лошадях повезли в Кондинский район. В п. Ягодный строили дома, и разрабатывали поля для посева, валили лес, корчевали пни. Сеяли и выращивали хлеба. Летом сенокос, осень уборка урожая. Умер 10.02.1969 г. похоронен в п. Междуреченский.

Костромина Тамара Павловна

Родилась 25 августа 1927 г. в с. Вагай Вагайского района Тюменской области. С родителями переехали в Нахрачи. Закончила 7 классов. В 1943 г. приняли на работу в Кондинскую райконтору связи, вначале работала почтальоном, затем перевели в страховой отдел по приемке и отправке почты, а потом на кассу - принимать переводы, посылки, телеграммы. Зимой почту возили на лошадях. С мужем вырастили троих детей. Награждена медалью "Ветеран труда", является участницей трудового фронта.

Косякова Мария Алексеевна

Оставшись сиротой в 1943 году  состояла в бригаде по заготовке леса. В 1945 году отец вернулся с фронта. Награждена почетными грамотами.

Кошкаров Фрол Денисович

Родился 22 сентября 1928 года в деревне Красный Яр Кондинского района. В 1936 году поступил на учебу в Красноярскую школу. В 1941 году стал работать вместе с родителями в колхозе рядовым колхозником. В 1946 году правительство наградило медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Отслужив в Советской Армии в августе был принят на работу в качестве наблюдателя поста гидрометеорологической станции в селе Алтай. С 1973 по 1988 года работал рыбаком в колхозе "Красная звезда". Награжден медалями: "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Умер 9 сентября 2011 года.

Кошкарова Клавдия Сергеевна

Родилась 19 января 1905 года в деревне Кама Кондинского района Тюменской области. В 1946 году наградили медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", награждена медалью "Ветеран труда". Умерла 25 декабря 1999 года. Похоронена в г. Тюмени.

Кравченко Агния Андреевна

Родилась 2 января 1915 года в Гаринском районе Свердловской области. Работали  на посевной, уборочной, лесозаготовках. Похоронены на кладбище с. Леуши.

Кузикова Тамара Петровна

Родилась в 1928 году в деревне Деево Коптелеевского района Свердловской области. В 1940 году переехала в п. Ушья Кондинского района, где с 12 лет начала работать в колхозе "Красный путь". В 1955 году переехала в п. Мулымья, стала работать поваром на вахтовых поселках, нижнем складе. Имеет награды: медаль "Ветеран труда", медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", "За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина". В настоящее время живет в п. Мулымья.

Кузнецов Фома Христофорович

Родился в 1884 году в д. Болино Гаринского района. В 20-х годах переехал в Кондинский район. В 1938 году призван в Красную Армию и только в 1946 году демобилизовался. Награжден медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." вручена 26.01.1946 г. Умер в январе 1958 года, похоронен в п. Кондинское.

Кузнецова Лидия Федоровна

1925 года рождения. В 1930 году семья была выселена из Свердловской области, д. Вагульская Алапаевского района. В Великую Отечественную войну работала в колхозе на лесозаготовках между п. Леуши и Первым поселком. В 1943 году уехали в д. Варпавку. Похвальные грамоты к каждой знаменательной дате, денежные премии. Награда значком "Отличник Советской потребительской кооперации". Юбилейная почетная грамота в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и так же медаль. Является Ветераном труда. В настоящее время проживает в п. Кондинское.

Кузнецова Любовь Ивановна

Родилась в 1900 году в деревне Шутино Курганской области. В 1930 году семья была репрессирована и выслана в Сургутский район, в д. Покур. Вскоре новая ссылка  в Кондинский район. В 1957 году за высокие показатели в выращивании овощей награждена была медалью ВДНХ  и поездкой в Москву. Умерла в возрасте 89 лет, в 1989 году. Похоронена в п. Лиственичный.

Кулагин Александр Матвеевич

В деревне Письмянка Лениногорского района Татарской АССР родился 5 апреля 1926 года. В 1929 году были раскулачены и сосланы в Магнитогорск-Тюмень-Кондинский район, поселок Лиственничный. В 1941 году стал кадровым рабочим в Кондинском леспромхозе, вскоре началась война. Работал на заготовках леса, а летом на его сплаве. В 1957 году был избран депутатом районного Совета депутатов трудящихся. Награды за медалями: "За доблестный труд в Великой .отечественной войне 1941-1945 гг", "30 лет Победы", "50 лет Победы", два знака "Отличник соцсоревнования", многими почетными грамотами, благодарностями, денежными премиями. В настоящее время проживает в п. Ямки.

Кулагина Валентина Константиновна

Родилась 20 марта 1926 года в деревне Суклем Упоровского района Тюменской области. В 1930 году семью раскулачили и отправили в Кондинский район. С 1942 года устроилась в леспромхоз кадровой рабочей. Награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда". Удостоверение "Труженик тыла", получала денежные премии, благодарности.

Кулагина Мария Матвеевна

1915 год рождения. Жили в деревне Письмянка Бугульминского района. В 30-е годы попали под репрессии и выслали в Кондинский район в п. Лиственичный. Работали на колхозных полях, зимой на звероферме, на заготовке леса. Имеет награды: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медаль 50 лет Победы в Великой Отечественной войне". Умерла в 2001 году, похоронена в п. Междуреченский.

Куренев Игорь Николаевич

Родился 20 марта 1931 года в деревне Арантур Шаимского сельского совета Кондинского района. Работал в Кондинском леспромхозе на подучастке Кума. В 1951 году переходит на работу  ОРС Кондинского ЛПХ. Работал на катере мотористом вплоть до 1956 года. С 1956 по 1964 годы работает на заводе в г. Ярцево. С 1964 года переезжает в с. Леуши и работает в Леушинском рыбкоопе до 1974 года. Умер 16 апреля 1975 года. Похоронен на кладбище в с. Леуши.

Куренев Николай Львович

Уроженец Кондинского района. Родился в 1900 году. На фронт не взяли дали "бронь". Он был назначен бригадиром по заготовке ружболванки. Награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". После войны жил и работал в п. Лиственичный. Умер в 1973 году, похоронен в п. Лиственичный.

Кутепов Виктор Романович

Родился 10 февраля 1930 года. В 1933 году их раскулачили и сослали в Сургутский район. Позднее перевезли в Кондинский район. С мая 1943 года начал работать конюхом, потом нарочным, потом на заготовке ружейной болванки. Награды: почетные грамоты, благодарности, медалями "Ветеран труда" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."  В настоящее время проживает в п. Ямки.

Кутепова Евдокия Федоровна

Родилась 15 марта 1929 года в станице Ново-Донецкой Краснодарского края. В 1933 году родители были сосланы в Омскую область. Из омской области отправили в д. Катыш Кондинского района. Работала на сборе леса по Карагаевской речке. В 1980 году ушла на пенсию". В настоящее время ветеран труда, труженик тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Проживает в п. Ямки.

Кутмарова Евдокия Андреевна

Родилась 15 марта 1924 года в деревне Турпалы Карымского сельского совета Кондинского района. Работала в колхозе. Награждена медалью "За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Проживает в селе Шугур Кондинского района.

Лаврентьева Агния Григорьевна

Родилась в 1931 г. в семье рыбака-охотника в деревне Катыш Кондинского р-на. Отец ушёл на войну и мать осталась одна с шестерыми детьми. Одна  из них была и Агния. С 12 лет начала работать, пахала, долбила лёд, ловила рыбу, валила лес. За свой труд получила много грамот. Имеет звание "Ветеран труда". В настоящее время живет в п. Ямки.

Лебедкин Михаил Васильевич

Был выслан в 1930 г. в п. Лиственичный. Сам строил дом, в котором сейчас живет Михаила Васильевича-Мария Михайловна. Трудился не покладая рук, на полях. Его ценили, к нему прислушивались. В последние годы своей жизни ухаживал за лошадьми. Имел две медали, и так же уважение среди работников тыла.

Лебедкина Мария Михайловна

Одиноко живет в доме, который построен ее отцом в п. Листвиничном. Во время войны каждое утро ей давался список тех, кому и куда идти работать, ехать, трудиться. После войны несколько лет работала в д/с. Мария Михайловна имеет три почётных Медали, грамоты, благодарности. Живёт в п. Листвиничном.

Левченко Надежда Петровна

Родилась в 1921 г. В д. Тишина в Свердловской обл. в 12 лет пошла в школу, там же до 15 лет работала нянькой. В 1937 г. Переехали в п. Половинка. Во время войны тесала болванку для фронта. Была награждена медалью за труд, за 30 лет Победы и 50 лет победы.

Лери Ида Ивановна

Родилась в 1911г. В с. Ховимяги. Семья была большая 8 детей, но жили хорошо. В 13 лет Ида уехала жить к крёстным, семью раскулачили, позже и раскулачили крёстных. Ида Ивановна жила малое время у брата, немного позже в1932 г. в 22 года, вышла замуж за Лери Фому Семеновича.

Лери Фома Семенович

Родился в с. Лесное в 1906г. Работал путевым рабочим, после свадьбы оба стали работать в колхозе. Были высланы в 1942 г. В с. Алтай, пригождался в любом деле, был разнорабочим человеком. Фома Семенович и Ида Ивановна прожили вместе 67 лет, воспитывая на своём примере своих 9 детей.

Литовских Мария Харитоновна

В 1924 г. родилась в д. Петухова. В 1937 г. Переехали жить в п. Луговой. С 14 лет начала трудиться в колхозе, выполняла любые работы, ловили рыбу днём, а ночью увозили на лодках в п. Леуши в приёмный пункт. Муж вернулся с войны, и в 66 лет умер. Вырастили шестерых детей. Имеет большое кол-во медалей и наград. Живёт в п. Луговой

Мазурова Галина Спиридоновна

Родилась в 1932 г. в с. Байкалово. В 1930 г. Переслали в с. Леуши. Закончила 7 лет школы. Пошла работать на лесозаготовки. Позже отправили в г. Ханты-Мансийск на курсы фельдшеров. И всю свою жизнь она проработала фельдшером по ближайшим посёлкам.25 лет стажу наработала Галина Спиридоновна. Сейчас живёт в п. Луговой

Макеева Ангелина Васильевна

Родилась в 1927 г. Семья потерпела много переездов, но остановились в п. Ягодный. Всю жизнь проучилась сама, и научила многому других. В 1975 г. Вышла замуж. Вырастили двоих детей, была награждена множеством наград связанных с образованием. После смерти мужа переехала в с. Алтай

Макеева(Речкалова) Екатерина Терентьевна

Родилась в 1920 г. Работать начала рано, и всю свою жизнь трудилась по разным направлениям. Удостоена медали "за доблестный труд в годы ВОВ  " и звания "Ветеран труда". В настоящее время живёт с детьми и внуками в г. Урае.

Максимова Капитолина Александровна

1927 г. Рождения. Осенью 1934 г. Капитолина и еще 2 девочки сбежали ночью через лес в с. Леуши на пароход ,что бы уехать учиться. Капитолина поступила в рыбтехникум. И после этого она вернулась и проработала до пенсии бухгалтером.

Макушев Василий Петрович

Родился в 1930г. В п. Лиственичный. Работал в колхозе при Черепанове П.М. так и прожил он всю жизнь и протрудился в родном посёлке.

Малахина Нина Евгеньевна

Родилась в 1927 г. В семье было 8 детей, жили дружно везде помогали друг другу.Работали не нормированно собирали грибы,ягоды,ловили рыбу. Все это сдавалось государству. За свой труд награждена медалями и имеет звание "ветеран труда"

Малышкива Александра Ефимовна

Переехала Александра из Сургута в п. Лиственичный в 1941 г. Не имея профессии она трудилась, где было необходимо. Такой труд был отмечен медалями. Умерла Александра Ефимовна в 1993 г.

Малюкевич Галина Филипповна

1930 г. Рождения. Переехали жить в с. Леуши там она окончила 5 классов, начала работать в колхозе. В 1946 году была направлена в Ханты-Мансийск на курсы счетоводов. В 1960 г. переехали с мужем и тремя детьми, на станцию Устье-Аха. Награждена медалью, имеет звание "ветеран труда" множество грамот и благодарностей.

Марару Георгий Федорович

Родился в 1925г. В с. Великая Буда. Всю свою жизнь он трудился, не считая дни и годы, этот человек не просил в замен ничего. У него очень много наград, включая медали, грамоты, звания, значки. По сей день он живёт в с. Алтай , так же ловит рыбу и вспоминает военные годы с гордостью.

Маркова Евстолия Феофоновна

родилась в 1915 г. Работать начала в 1932 г. Будучи уже 17-летней девушкой. Вовремя войны она шила и вязала на фронт носки и варежки, война обошла стороной ее дом. И муж, и братья вернулись с войны. Евстолия Феофановна прожила долгую и рабочую жизнь, дарила тепло всем кто окружал ее. Умерла в 2001 году в п. Кондинском

Маслакова Клавдия Алексеевна

Родилась в 1925г. в д. Юмас. В семье было 12 человек. С 1939-1940г. Училась потом пошла, работать на сбор ягод, после Клавдия уехала в Нахрачи там и проработала 27 лет. За свой труд имеет множество заслуженных почетных наград.

Маслыков Василий Михайлович

Родился в 1930г. Работать отправился в 11 лет. Освоил столярное дело и трудился до 1985г. До ухода на пенсию, выпускали не плохую мебель. Имеет 3 медали почётное звание ветерана. Жил в п. Кондинское, умер в 1998 г.

Матаева Ульяна Степановна

Родилась в 1917г. трудовую деятельность начала в 12 лет, в колхозе им. Ленина. Так по  заводам и прожила свою трудную, но долгую жизнь. В 2002г. Ульяна отметила свое 85-летие. Много наград за весь труд получила Ульяна Степановна. Сейчас проживает в п. Кондинское

Медведь Георгий Дмитриевич

1927 г. Рождения в 1941 г. Был выслан с семьей в с. Алтай, где работал на заготовке леса и ловли рыбы. За добросовестный труд не раз награждался денежными премиями, почётными грамотами и медалями. Имел шестерых детей. Умер Георгий в 1988г. В с. Алтай

Медведь Профира Петровна

Родилась в 1923г. В 1940г. Была выслана с семьей в с. Алтай. Всю жизнь протрудилась разнорабочим. Ловля рыбы, валила лес. Вырастила шестерых детей, имеет множество грамот, медаль. Не стало Профиру Петровну в 1997г.

Миханошин Петр Тимофеевич

Родился в 1884 г. В 1922 г. Переехал с семьей в с. Леуши, вступил в колхоз, работал на разных работах. Во время войны создал бригаду из 7 человек которые ловили рыбу. Вырастили семерых детей, двое сыновей были героями советского союза. Умер Пётр Тимофеевич в 1969г.

Мищенко Татьяна Васильевна

Родилась 1912г.Началась война и они переехали в п. Луговой. Работала не покладая рук, шила рыбакам и солдатам рукавицы днями и ночами. В 60 лет ушла на пенсию. А в 85 лет умерла.

Молкина Фаина Ивановна

Родилась 11 января 1933 г. в д. Арпавла Кондинского района Тюменской области. В семье было семеро детей. В 1937 году с родителями переехали в д. Шаим Кондинского района. Когда началась война мужчины ушли на фронт. Во время войны вместе с другими детьми работала в колхозе. Закончила четыре класса Шаимской школы. После замужества работала в пекарне, а потом до пенсии - в интернате при Шаимской и Чантырской школах. В 1984 г. вышла на пенсию. Вырастила четверых детей. проживает в п. Чантырья.

Морару Константин Теодорович

Родился в 1921г. В 1942г. Были переселены в с. Алтай. Рыбачил, валил лес. Относился к своему делу очень добросовестно. Получил множество премий, благодарностей, медаль за доблестный труд. Умер в 1991г. В с. Алтай

Морару Мария Георгиевна

Родилась 1921г. Примерно в 1943г. Переехала в с. Алтай. В основном занималась ловлей рыбы. Рыбу увозили в г. Ханты-Мансийск в самолете. В 28 лет вышла замуж, воспитывала двух сыновей. За свой труд имела денежные премий, благодарности и удостоверение за доблестный труд в годы ВОВ. Сейчас живет в г. Тюмень.

Мушта Андрей Никитич

Родился в 1901г. Позже с дочерью поселился в п. Ягодный. В войну до последних сил без отдыха работал в колхозе. Умер в 1973г.

Нагибина Мария Степановна

Родилась в 1918г в деревне Горная. В 14 лет вышла замуж. Во время войны работала приемщиком рыбы, рыбачила, работала в совхозном лесопункте. В 1949г. Работала завхозом на заводе. В 1968г.ушла на пенсию. Умерла в 1997г. В с. Алтай.

Нагибина Сайма Фоминична

Родилась в 1921г. В 1942г.переехала в с. Алтай. Работала на рыбоучастке. С 1955 по 1964г. Работала приемщиком рыбы в д. Кельсино. За свой труд награждалась грамотами, благодарностями, денежными премиями. В с. Алтай вырастила троих детей. Умерла в 1982г.

Немкова Варвара Семеновна

Родилась в 1898г. В с. Леуши переехала в начале 20-х г. Работала в сельском совете. Прожила 74 года.

Немчинова Фаина Петровна

Родилась в 1923г. В с. Леуши. В 1942 г. Работала в колхозе, на картофельном поле, была разнорабочим. Фаина Петровна с мужем в 1981 г. уехала жить в г. Кузнецк.

Нертымова Антонида Алексеевна

Родилась ы 1922г. В 1938г. Семья переехала в д. Левдым. Антонина являлась разнорабочим, собирала ягоды, грибы. За свой долговременный труд во время ВОВ награждена медалью. В настоящее время живет в с. Шугур.

Нестеров Анатолий Федорович

Родился в 1928г. Семья проживала в Кондинском районе с 1930г. Работал с 15 лет грузчиком, шофером, возил лес. В 1947г. Получил медаль за доблестный труд ВОВ. Сейчас живет в п. Междуреченский.

Новопашин Николай Матвеевич

Родился в 1934г. В д. Сотник. Работал в колхозе с 1941г. Был разнорабочим. Вся семья принимала участие в ВОВ. В настоящее время проживает в п. Ямки.

Новопашина (Тарханова) Елизавета Ефимовна

Родилась в 1928г. В д. Карагаево. С 18 лет работала на лесозаготовках. Всю войну трудилась добросовестно, на нее могли положиться. Сейчас проживает в п. Ямки.

Новоселов Павел Антонович

Родился в 1928г. В п. Юмас. В 1943г.пошел работать на теплоходе рулевым. Выполнял свои трудовые обязанности с большой ответственностью. Награжден медалью за доблестный труд в годы ВОВ и прочими наградами. Живет в п. Ямки.

Новоселова Анастасия Ивановна

Переехала в с. Леуши в 1934г. По профессии была швеёй поэтому в военные годы занималась пощивом одежды фронту. Всю жизнь прожила в с. Леуши. Умерла в 1981г.

Новоселова Антонина Михайловна

Родилась в 1931г. В с. Леуши. Во время войны работала в колхозе. В 1948г. Работала секретарём в суде. Но до самой пенсии Антонина Михайловна проработала продавцом. Умерла в 2000г.

Новоселова Фаина Лаврентьевна

Родилась в 1927г. В д. Половинка. В 10 лет стала работать, косила сено, ухаживала за телятами, вязала рукавицы, носки и шарфы для фронта. В 1969г. Была переведена в Междуреченскую школу. Вела общественную работу. Имеет 2 почетных удостоверения. Работает в совете ветеранов в п. Междуреченский.

Носова Клавдия Гавриловна

Родилась в 1915г. Переехала с семьей в Кондинский р-н. в войну была председателем колхоза, была прекрасным руководителем, все прислушивались к ней и просили совета. В 70-е гг. вышла на пенсию ,переехала в с. Леуши. Имеет множество наград и медалей. Умерла в 1993г.

Носова Мария Андреевна

Родилась в 1918г.в д.Пашня.В13 лет Мария была уже полноправным председателем колхоза. Во время войны работала Мария не покладая рук, добросовестно выполняла все указания. После войны устроилась в больницу в п. Ягодный. Сейчас Мария живёт в г. Тюмень имеет 18 внуков,22 правнука и 4 праправнука.

Нохов Андрей Иванович

Родился в 1927г. В военное время находился постоянно в бригаде рыбаков. В 1947г. Андрея призвали в Советскую армию, прослужил 5 лет, все время работал в колхозе, а в 1982 г. Вышел на пенсию. Умер в 1985г.

Нохова Наталья Ивановна

Родилась в 1919г. В д. Шугур. В военное время Наталья работала на разных работах, умела делать практически все. В 1962 г. ее откомандировали в с. Леуши на кирпичный завод. Имеет медаль за добросовестный труд в ВОВ. Умерла в 1970 г.

Обросова Васса Ивановна (Калунина)

Родилась в 1909 г. всю свою молодость проработала разнорабочим, умела делать практически все. Все годы войны работала честно и добросовестно. Васса Ивановна умерла в 1997 году в возрасте 87 лет.

Омских (Вискунова)Зоя Степановна

Родилась в 1917г. До 1950 г. Зоя с семьей ездили из деревни в деревню пытаясь выжить но в 1950 году они переехали на ст. Устье-Аха где пошла работать матросом в ИРП, там и доработала до пенсии 1964г. получила 3 медали. Умерла в 1998 году в возрасте 81 года.

Омских Антип Васильевич

Родился в 1859г. В 1868г. Переехали жить в с. Леуши сначала Антип работал бурлаком, потом охотником и рыболовом. Умер Антип Васильевич в 1952г. В возрасте 92 года.

Омских Васса Александровна

Родилась в 1926 г. в с. Леуши. Пошла работать в 14 лет, в колхоз. Так и началась трудная но очень добросовестная рабочая жизнь. Проработала Васса 40 лет, и получила две медали, удостоверения, грамоты, и премии. В настоящее время проживает в п. Кондинское.

Омских Евдокия Федоровна

Родилась в с. Леуши в 1900 г. В 1930 ода из первых вступила в колхоз. Евдакия проработала до глубокой старости и отдала все силы к победе. Умерла в начале 60-х годов.

Омских Мария Ивановна

Родилась в 1867г. в 17 лет, вышла замуж, была отличным охотником и умело клала печи. Проработала всю войну и до самой старости прорыбачила. Мария Ивановна умерла в возрасте 87 лет в 1954г.

Орлова Любовь Изосимовна

Родилась в 1918г.в 1932г. С семьей переехали в Кондинский р-н. после окончания школы, пошла работать учителем в школе. в п. Лиственичный пошла работать директором маслозавода. Сейчас проживает в г. Павлодаре.

Орлова Любовь Изосимовна

Родилась 2 августа 1918года в д. Мокина Белозерского района. После окончания учёбы в педучилище работала преподавателем в школе. Она занималась общественной работой, избиралась депутатом сельского совета, вступила в ряды Коммунистической партии.  Когда началась войны, ей было 23 года. Мужчины ушли на фронт. Предложили должность директора маслозавода в п. Лиственничный. Когда закончилась война, вышла замуж. Награждена  медалью "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг" имеет почетные грамоты, благодарности. Проживает в г. Павлодаре у внуков.

Павлушева Зинаида Васильевна

Родилась 16 октября 1925 года в селе Кислово Покровского района Свердловской области, в семье колхозника. В Кондинский район семья переехала в 1937 году. Семь классов закончила в Нахрачинской средней школе. После семилетки, во время Отечественной войны пошла работать  в колхоз. в 1944 году по направлению РОНО уехала в г. Ханты-Мансийск на десятичные курсы учителей. Работала в п. Ягодный  в интернате воспитателем. Личная жизнь не сложилась воспитывала сына, после службы  в армии  он вернулся больным. Проболел 22 года и в 1991 г скончался. За добросовестный труд награждена  грамотами: "Ударник коммунистического труда", грамотами Министерства просвещения, РК КПСС и райсполкома; Отличник народного образования. В 1977году устроилась на работу в Луговскую участковую больницу. Проработала 11лет. В настоящее время проживает в п. Луговом Кондинского района.

Пайзунова Варвара Перфильевна

Родилась в 1924году в д. Мулымья. В 1939 г. Там образовалась артель, позднее- колхоз. Работала в колхозе. В то время в деревне было 9 домов, школа в 5 километрах, в ней всего 2 класса.7 классов закончила в с. Леуши . Работала в 1946 г звероводом. В 1957 г дома  сгорели, в д. Мулымья было наводнение. Варвара Перфильевна вырастила трех сыновей. Умерла в 1980г. похоронена в д. Шаим.

Пакишева Анна Александровна

Родилась в с. Сосновка Леушинского сельского совета. 9 июля в 1925г закончила 4 класса в д. Карагаево. С 13 лет работала в колхозе "21 Октября". Жали  зерновые серпом вручную. В годы войны работала в рыбоучастке на заготовке рыбы. В 1948 г с родителями в с. Леуши. Вырастила пятерых детей. Умерла 3 1978года. Похоронена в с. Леуши.

Пакишева Фекла Тимофеевна

Родилась в 1926году в семье рыбака. В семье было 8 детей и все умерли в разные годы. Фёкла осталась одна. На начало войны ей исполнилось 15 лет. Она работала в 15 лет на лесозаготовках и на сплаве леса в плотах на реке Леушинка. Фёкла Тимофеевна говорит: " В 1945году, отдав все возможное войне, мы победили!"  Награждена медалью "За доблестей труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг." Живёт в с. Леуши с внучкой Фаинной.

Пальянова Мария Ермиловна

Родилась в 1919 году. В 14 начала свою трудовую деятельность в колхозе. В 18 лет переехала в д. Ермак Кондинского района и поступила работать в рыбартель рыбачкой. Во время войны была охотником и рыбачкой. Доля выполнения Марии Ермиловны по пушнине была 400 %, за что ее неоднократно поощряли и награждали ценными подарками. В 1941 г. переезжает в с. Нахрачи (Кондинское) где работает завхозом в ариели имени Ворошилова. Вскоре переходит продавцом в той же артели в д. Катыш. В трудовой книжке много наград и поощрений: медали "50 лет Победы ВОВ 1941-1945 гг.", "За доблестный труд", "К 100-летию В.И. Ленина", "Ветеран труда", отличник потребкооперации, занесена в Книгу почета Кондинского района.

Панова Кристина Ивановна

Родилась 11июня 1914 года в деревне Пашня Леушинского сельского совета Кондинского района. В семье было 7 человек, из них пятеро детей. Образование 4 класса. В 1937 году семья подверглась репрессии. Родителей арестовали и расстреляли. В 14 лет работала воспитателем в детском саду, который организовала сама. На начало войны Кристине было 28 лет. В 1941 году ушел муж на фронт. Она осталась одна с четверыми детьми на руках. Муж пропал без вести. Награждена медалью "За доблестей труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг." "Ветеран труда"

Пахтышева Анфиза Филипповна

Родилась в д. Красный Яр в 1925 году. Закончила 4 класса. С 1941 по 1948 работала в колхозе "Путь Ленина". Работала в бригаде рыбаков. Позднее переехала в г. Ханты-Мансийск учиться на животновода. Вырастила четырёх сыновей. Награждена медалями: "Ветеран труда", "50 лет победы в ВОВ 1941-1945гг." Умерла в 1995 году. Похоронена в с. Алтай

Пашyк Александра Игнатьевна

Родилась 05.07.1929года в Свердловской области. В Кондинский район переехали в 1930 году. Так всю жизнь жили и работали в  леспромхозе, а в 1941году отец и два брата ушли на фронт. Младший брат погиб, а отец и старший брат вернулись в 1946году. Всю войну Александра проработала в колхозе. Все работали за мужиков, выполняли мужскую работу. А какая была она в молодости певунья и плясунья!  И по сей день она пишет  анекдоты, поговорки, стишки и т.д.

Петрушкина Вера Ивановна

Родилась в д. Евра Сатыгинского сельсовета 14 июля 1919 г. Работала в рыболовецкой артели. Это был объединенный колхоз, в который входили с. Шаим, д. Полушаим, д. Атропавла. В 1934 г. вышла замуж, родила двух детей. Началась война. Ушли мужчины на фронт. Работала вместе с детьми. Награждена почетными грамотами, и благодарностями, имеет звание "Ветеран труда"

Пикурева Любовь Денисовна

Родилась 30сентября 1923года в д. Лева Кондинского района в большой крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, Любе исполнилось 18 лет, троих старших братьев сразу же мобилизовали на фронт. В период войны Любовь работала там, где только можно помочь фронту: ловила рыбу, валила лес, работала в сельском хозяйстве. Была награждена медалью: "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг" После войны у Любови Денисовны  родились дочери. Жили в п. Ягодный затем переехали в п. Кондинское.

Пилипук Александр Яковлевич

Родился в 1911 г. В 1930 г. родителей вместе с семьей выслали в Сургут, из Голышмановского района Тюменской области. К тому времени ему было 19 лет. В 1934 г. переслали в Кондинский район п. Ямки, здесь был лесоучасток, на котором Александр Яковлевич до войны и всю войну трудился. Вели заготовку леса, а летом работал в колхозе "Красная поляна" в п. Лиственичный. На фронт не взяли по брони, так как это был мастер своего дела и каждую военную зиму возглавлял бригаду лесозаготовителей. Его бригада всегда была в победителях, как бригадир занесен на доску почета. После войны стал работать кладовщиком, заведовал зерновым складом. С 1952 г. назначен бригадиром животноводства. Имеет звание "Почетный работник с/хозяйства", много почетных грамот. Умер в 1991 г., похоронен в п. Лиственичный.

Пилипук Евдокия Степановна

Родилась в 1916 г. в Челябинской области. В 1930 г. вместе с родителями была сослана в Сургут. В 1934 г. сосланы снова, уже в Конду, в новый строящийся поселок Лиственичный. Летом раскарчевка для пашни, зимой - лесозаготовеки, и вывозка леса, трелевка на лошодях к дороке, заготовка ружболванок (для ружейных прикладов). После рождения детей, уже во время войны трудилась в родном колхозе: свинаркой, получала и сохраняла хороший приплод. Так же доила коров, сушила зерно, делала кирпичи. Была занесена на "Доску почета" Умерла в 1997 году и похоронена в п. Кондинское.

Питухин Константин Петрович

Родился 25.09.1889 г. В с. Леуши приехал в 1932 г. по договору в Кондинский леспромхоз. Сначало работал кассиром, а в годы войны переведен в ОРМ Кондинского леспромхоза в качестве базиста складов леспромхоза ст. Устье-Аха. После войны до пенсии работал в с. Леуши товароведом в плановом отделе. Ушел на пенсию в 1957 г. Умер 29.01.1962 г. похоронен в с. Леуши.

Плотников Мария Семеновна

Родилась в 1923 г. В 1936 г. с семьей приехали в Кондинский район д. Ленина. Во время войны работали зимой и летом, сами долбили лед, чинили невода, солили рыбу. По вечером не чувствовали усталости, собирались на берегу, пели песни, вязали носки и отправляли солдатам. С 1936-1946 гг. была ямщиком по вывозке рыбы с дальних озер. в 1947 году вышла замуж за фронтовика Дмитрия Плотникова, родила четверых сыновей. Награждена: юбилейной медалью "30 лет Победы", "Отличник потребительской кооперации", "Ветеран труда", благодарности и удостоверение "Труженик тыла"

Плотников Петр Александрович

Родился 15 июля 1908года в д. Александровка Александровского района Омской области. Репрессирован в 1932 году сослан семьей в г. Сургут позднее в г. Тобольск, в 1934 их пересылают в Кондинский район п. Ягодный. Работала в колхозе "Новая долина". В Военные годы-заготовка леса, рыбалка, всё шло фронту. В Ягодном помнят его, как бессменного колхозного конюха. Вырастил с женой десять детей. Похоронен в п. Ягодный в 1984году.

Подрезова Наталья Григорьевна

Родилась в 1926 году. В семье манси-рыбака в д. Катыш Кондинского района. Закончила четыре класса. Как началась война, Наталья пошла, работать в колхоз: косили сено, рыбачили. После войны отучилась на счетовода в г. Ханты-Мансийске. Последнее время до пенсии работала бухгалтером в ОРСе Кондинского ЛПК в с. Леуши, а затем переведена в Ямки. Имеет звание "Труженик тыла", "Ветеран труда". Последнее время проживала в п. Междуреченский.

Покушев Аркадий Васильевич

Родился в 1933 г. в д. Варбор Кондинского района. Закончил четыре класса. Когда началась война ему было 8 лет. Работать пошел в 1944 году в 11 лет. Работал в колхозе: пас телят, пахал землю, выполнял различные работы. Последнее время до пенсии работал в п. Междуреченский на ЛПБ плотником на строительстве домов и пилоточем в лесоцехе. Имеет награды: "Участник трудового фронта".

Полякова Анастасия Федоровна

Родилась 7 ноября 1926года д. Старый Катыш Кондинского района Тюменской обл. Жила без родителей-сирота. Про ученье и думать не смела. С 11 лет пришлось зарабатывать себе на пропитанье. Пошла работать в детские ясли няней, пришлось работать поваром, и на рыбалке. В 1952 году приехала в п. Ягодный и устроилась в школу техничкой. Муж умер рано, одна растила четверых детей. Проживает в п. Ягодный.

Полякова Екатерина Георгиевна

Родилась 12 ноября 1903года в д. Сатыга Кондинский район. Семья была большая:6 детей. Екатерине было 13 лет, когда она выросла и ушла в д. Юмас. Вскоре вышла замуж и уехала в д. Сотник. Работала в колхозе. В 1941 году мужа забрали на фронт. Он не вернулся. Весь тяжелый труд лежал на женщинах, а вечерами собирали посылки и отправляли на фронт. В 1945 году переехала в с. Леуши. Работала техничкой в сельском клубе. В 1964 переехала к дочери в п. Кондинское.

Помазкина Пелагея Макаровна

Родилась 8 октября 1914года. В д. Колмагоровская Курганского района. В 1930 году была незаконно репрессирована и выслана в Кондинский район п. Мало-Новый№2.Здесь она вышла замуж и родила пятерых детей. Работала на лесозаготовках, а вов время войны на рыбоучастках. Работала в д. Юмас на подсобном хозяйстве, выращивала овощи, работала няней, затем поваром в детском саду, откуда и вышла на пенсию в 1965году.

Прокопова Таисья Елизаровна

Родилась 24 сентября 1925года. Начала работать в 1941году после окончания семилетки в Ягодинской средней школе. Работала в колхозе и на лесозаготовках. В Военные годы-в лесу. Вся семья сослана в Кондинский район. После 1950 года работала на маслозаводе. На пенсию ушла в 1975 году. В посёлке помнят ее очень трудолюбивой, общительной, доброй. Воспитала с мужем пятерых детей. Умерла в 1999году. Похоронена в п. Ягодный

Пронина Мария Федоровна

Родилась в д. Первуново Алапаевского района Свердловской области. Окончила Первуновскую начальную школу. В начале войны она с семье уже жила в п. Дальний Кондинского района. Семья была из четырех человек: она, муж, и двое детей. Муж работах пастухом по состоянию здоровья на фронт не взяли. Кроме сельскохозяйственной и домашней работы нужно было работать на лесозаготовках. Готовили из березы ружейную болванку, лыжные заготовки, сырье для фанеры и многое другое. Летом вручную загружали и разгружали баржи. Награждена: медалью "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", получила благодарности, была на доске ударников, является "Ветераном труда". Последнее время проживала в с. Леуши.

Пупина Александра Александровна

Родилась 5.04.1885 г. в с. Леуши Кондинского района. До войны работала учителем в школе. Во время войны работала в Леушинской участковой больнице. Умерла 6.01.1988 г., похоронена в с. Леуши.

Пуртова Валентина Павловна

Родилась в 1927 г. в с. Большая Грязнуха Челябинской области. В 1937 г. с семьей переехали в с. Леуши, отец работал в школе завхозом. В 1939 г. переехали на лесоучасток "Верхний барак" около д. Половинка. Окончила 7 классов когда началась война. Летом участок расформировали рабочих с семьями отправили на плотах вниз по течению коды. Высадили в п. Луговой. С другими детьми помогали взрослым работать: ловили рыбу, собирали ягоду, грибы, выращивали картофель. В 1943-1944 гг., Валентина выучилась в рыбтехникуме г. Ханты-Мансийска, затем стала работать учеником счетовода в Леушинском рыбкопе. Какое то время работала в карточном бюро, выдавала хлебные и продуктовые карточки, карточная система сохранилась еще и после войны. В войну работали без выходных и отпусков. После войны с мужем уезжали жить г. Ханты-Мансийск на 12 лет, потом вернулись в п. Междуреченский. Имеет награды: медали "Участник трудового фронта", "50 лет Победы ВОВ 1941-1945  гг." "100-летию со дня рождения В.И. Ленина" Учувствует в работе совета ветеранов. Живет в п. Междуреченский.

Пуртова Ираида Яковлевна

Родилась 06.10.1919 г. в д. Шорохово Исетского района Тюменской области. Училась в Омском педагогическом институте, война прервала учебу. Семья была репрессирована, так она оказалась в д. Красный Яр. Начала работать в Красно-Ярской семилетней школе Кондинского района. В 1948 г. вышла замуж за Пуртова А.Ф. В 1950 г. уехали в с. Алтай, где она стала работать учителем до 1966 г. в 1966 г. уехала в г. Тюмень. Умерла 25.05.1991, в г. Тюмени.

Пуртова Мария Ивановна

Родилась в с. Хохлы Челябинской области в 1914 г. В 1931 г. завербовалась на рыбные промыслы в г. Ханты-Мансийск. А после уехала в Кондинский район с. Алтай. Работала в колхозе, косили сено и вывозили на лошадях, была дояркой, в рыбоучастке с бригадой рыбачила - в общем, выполняла разные работы. После выхода на пенсию уехала в г. Тюмень. Умерла в 1999 г.

Расторгуев Фирс Папилович

Родился 9.10.1918 г. В д. Чернокольск Кочкарского района Челябинской области, образование 4 класса. В 1934 г. Наша семья была выслана в Кондинский район. Все годы войны находился на броне от Ханты-Мансийского окружного военкомата, так опытных трактористов было мало. Вот всю войну и проработал трактористом, выращивал хлеб для фронта. Умер 5.04.1992 года и похоронен в с. Леуши.

Расторгуева Евдокия Емельяновна

Родилась 3.03.1925 г. В д. Араксул Дубровинского района Тюменской области. Образование 7 классов. На начало войны ей было 16 лет, семьи у нее не было, отца расстреляли в 1937 г., а мама умерла 1941 г., брата забрали на фрон где он и погиб. В 1943 г. Вышла замуж за Расторгуева Ф.П. Работать начала секретарем в Кондинском МТС потом была переведена в бухгалтерию и всю войну работала там же. Так же вся контора работала в ночную смену в колхозе им. Мичурина на сельхоз работах, в основном на обмолоте зерна. В свободное время вязали руковицы, носки, шили кисеты, собирали теплые вещи для фронта. Награждена медалями: "За доюлестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", "50 лет Победы в ВОВ 1941-1945"

Ремезова Октябрина Фроловна

Родилась в 1931 г., в д. Сотник в семье Васечкиных, окончила 6 классов. Летом работала, пасла свиней 70 голов. В 18 лет вышла замуж за Сергея Ремезова. После войны работала санитаркой в медпункте, уборщицей в школе и санитаркой в хирургическом отделении больницы. Вырастила 3-х детей и 9 внуков. Награждена медалью: "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", имеет звание "Ветеран труда". Живет в п. Междуреченский.

Родакина Елена Николаевна (Семенова)

Родилась в мансийской деревне Сосновка Кондинского района 03.06.1927 г. До войны окончила 4 класса. В 1941 г. Работала в колхозе "21 годовщина Октября". В 1942 г. молодых от колхоза отправили на лесозаготовки, так и проработала там 10 лет. После 1950 г. работала на химподсочке, в совхозе "Кондинский" и от туда ушла на пенсию. Награждена медалями: "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", и "Ветеран труда"

Савинцева Клавдия Николаевна

Родилась в 1930 г. Семья была репрессирована в д. Пашня Кондинского района, а работать определили на строительство нового поселка Лиственичный. Во время войны, училась в школе, а летом работала в промкомбинате, делали бочки под ягоду, и рыбу. Собирали ягоду, работали на полях, возили снопы, убирали картошку. После войны отучилась, и работала фельдшером, медицинской сестрой. Награждена медалью: "Ветеран труда", имеет много почетных грамот. Последнее время жила в п. Лиственичный.

Санарова Анна Степановна

Родилась 01.09.1930 г. в с. Леуши Кондинского района Тюменской области. С началом войны в июне 1941 года она со своими сверстницами начала работать в колхозе "Заря коммунизма". Работала на валке леса ручной пилой для школы, в колхозе на веялке. Два года работала рыбаком в бригаде. Награждена медалями: "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.",  "Ветеран труда" Последнее время проживала в с. Леуши.

Сапожников Александр Иванович

Родился 22.10.1930 года в деревне Пантрашкино Кондинского района Тюменской области. Жил в д. Юмас, и в д. Ямки. В 1941-1949 гг. жил в поселке Рябиновка Кондинского района. Заготовлял болванки для ружей, ружболванки и авиафанеру для самолетов. Варили вар - драли бересту для смолы. Делали все вручную, тесали, рубили, пилили, грузили на баржи. Ловили рыбу запечатывали в бочки и отправляли на фронт. Был награжден Почетным дипломом "Победителю всероссийского соц. соревнования среди работников ведущей профессии - ловец прибрежного лова Кондинского рыбзавода" "Сибрыбпрома" в 1985 году. Последнее время проживал в п. Луговой.

Сарапионова Екатерина Николаевна

Родилась в 1922 году в Краснотуринском районе Свердловской области. В ссылку с родителями приехала когда ей было 8 лет в п. Лиственичный, в школу ходила пешком в п. Ягодный. Во время войны в 1942 году закончила 10 классов в с. Нахрачи. Летом все время работала в колхозе. После окончания школы сразу же пошла работать лаборантом в семенную лвбораторию, где и проработала до пенсии. Лаборатория отвечала за восхождение семян. Объезжала на лошади все колхозы района, брала пробы зерна. Награждена медалью "Ветеран труда" и множеством почетных грамот. Умерла в 2000 году, похоронена в п. Лиственичный.

Сафонова (Барькова) Лариса Ивановна

Родилась в деревне Чилимка Кондинского района. Работала в колхозе, возила почту на лошади. Летом рыбачили большим неводом. Потом поставили работать телятницей (30 голов).  Перед д. Камой заготавливали лес. 1943 год - поступление в колхоз, 1947 год - бухгалтер колхоза, 1973-1977 гг назначена секретарем сельского совета и уволена  в связи с уходом на пенсию.

Сафронова Евдокия Петровна

Родилась 17.02. 1917 года в деревне Старая Мулымья Кондинского района. В 1930 году закончила ликбез 3 класса. В 1936 году вышла замуж за Сафронова Николая Васильевича, которого в 1941 году забрали на фронт. В 1942 году муж пропал без вести.  Во время войны работала в рыболовецкой бригаде, рыбу перерабатывали на месте, солили и морозили. Эта рыба шла на фронт. Награждена медалями: "за доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", "Ветеран труда", и множество почетных грамот. Умерла 01.06. 1996 года, похоронена в п. Шаим.

Свинаренко Виктолина Ивановна

Родилась в январе 1931 года, в деревне Юмас Кондинского района Тюменской области. Образование 7 классов. В 1943 году работала на заготовке дров для пароходства. Награждена медалью: "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", и множеством почетных грамот, звание "Ветеран труда".

Селиванова Анна Ивановна

Родилась 15.09.1923 года в селе Карым Кондинского района Тюменской области. Окончила 4 класса. В 16 лет её отправили работать на экстрактно варочный завод в село Нахрачи. В Начале войны уже работала на вакуум-аппарате апаратницей по варке из ягод джемов и соков. В 1942 году её снова отправили в село Карым, так как некому было работать в колхозе. На зиму направляли на лесозаготовки, заготавливали ружболванку. Награждена медалью: "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", и множеством почетных грамот. Последнее время проживала в п. Шугур.

Семенова Зинаида Гавриловна(Носова)

Родилась 5 января 1915 года в деревне Носово Таборинского района Свердловской области. В 1931 году приехала в деревню Пашня Кондинского района. В 1932 году вышла замуж. Работала в колхозе, была членом рыболовецкой бригады. Ловила рыбу вручную тянули бредень или невод. Зимой работали на лесозаготовках, валили и обрабатывали деревья.  Награждена медалью: "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", и множеством почетных грамот, звание "Ветеран труда". Умерла 25.01.2002 в возрасте 87 лет, похоронена в с. Леуши.

Сидорова Мария Евграфовна

Родилась 21 июня 1914 года на юге Тюменской области в д. Кизак Упоровского района. В войну работала счетоводом кассиром в артели им. Ворошилова, косила сено для коровы, заготовляла дрова. Проживает в Нижневартовске.

Силкин Василий Георгиевич

Родился 8 мая, в канун Победы, родился в 1927 году. Работал на тракторе. Работал в колхозе "Заря социализма" Шаимского сельсовета в д. Омытья. Награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Проживает в с. Леуши.

Слезина Антонида Ивановна

1928 года рождения. Уроженка Кондинского района д. Варпавла. Работала в колхозе им. И.В. Сталина. В 1944 году стала рыбачить. В 1947 году отправили от колхоза на заготовку леса на Леушинку. Награждена медалью: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." удостоверение и знак "Ветеран труда".

Смирнова Варвара Яковлевна

Ссылка в Конду в п. Лиственичный в 1934 году. Работала дояркой. Имеет 11 почетных грамот, ударник коммунистического труда, Ветеран труда Великой Отечественной войны, орденоносец "Знак почета", участник областной выставки достижений сельского хозяйства.

Смирнова Елизавета Андриановна

Родилась 18 сентября 1896 года в с. Горки Ирбитского района Свердловской области. Занимались сельским хозяйством, имели собственную молотилку. Переехали в п. Лиственичный . Работала в звеньевой в системе сельского хозяйства. Умерла в конце 70-х в п. Лиственичный.

Смирных Валентина Николаевна

Родилась в 1920 году в Уватском районе. Работала учителем истории Шестоковской средней школы Вагайского района. В 1941-1942 г. Стала работать завучем школы. В 1943 году приехала в Кондинский район и начала работать завучем Леушинской школы. Награждена грамотами Министерства культуры СССР, 5 областных грамот, 2 окружных, 6 районных. К 100-летию В.И. Ленина получила медаль "За доблестный труд", "Медаль материнства". Умерла в 1973 году, похоронена в п. Лиственичный.

Стрельцова Анна Петровна

Попала на Север из Ишима. В 1935 году приехала в Кондинский район в п. Мало-Новый. Работала в колхозе. Награждена почетными грамотами. Умерла в 2001 году, похоронена в п. Лиственичный.

Струнин Григорий Федорович

Родился в 1918 году в деревне Пестова Челябинской области. В 1930 году высланы на Север.  Работал вальщиком в лесу, плотогоном - водил плоты с лесом с севера из Конды. В 1957 году колхоз отправил учиться на механика в Тюменский сельскохозяйственный техникум. Ветеран труда военных лет, имел много почетных грамот. Умер в 1996 году, похоронен в п. Лиственичный.

Струнина Анастасия Николаевна

Родилась в 1925 году в курганской области.  Работала сучкорубом, дояркой и до пенсии трудилась в животноводстве. Награждена орденом "Знак Почета", значками "Ударник 9 пятилетки" и "Отличник социалистического соревнования", медалями "Ветеран труда","К 100-летию со дня ролждения В.И. Ленина". Умерла 20 марта 2003 года, похоронена в п. Лиственичный.

Сургучева Татьяна Арсентьевна

Родилась в 1912 году в д. Нюркой. Переехали в с. Алтай. Работала в рыбкоопе на заготовке кормов, по обработке рыбы в рыбоучастке.

Суханова Валентина Андреевна

Родилась в с. Большая Ярба Баградского района Красноярского края 28 августа 1928 года. Работала в колхозе. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью "Мать-героиня". Проживает в д. Шугур.

Тайлакова(Меленчу) Анна Петровна

Родилась 20.03.1920 года в д. Букив Волынской области. С 1940 работала в Алтайском рыбоучастке рыбаком.  А. с 1950-1967 гг. работала обработчицей рыбы в рыбоучастке и с 1967 года истопником в детском саду. Ветеран труда. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", награждалась почетными грамотами, благодарностями, денежными премиями. Проживает в с. Алтай.

Тамм Олег Александрович

Родился 6 января 1929 года в д. Арамтур Кондинского района. Работал несколько лет в Шаимском ПОХе управляющим, последнее время-рыбинспектором. Прживает в п. Чантырья.

Тандалова Мария Михайловна

Родилась 1919 года в Кондинском районе деревня Иондра Сатыгинского сельсовета. Работала в колхозе, в 1942 году  работала в д. Карым лесником от Леушинского Леспромхоза. Работала в Юмасе в рыбоучастке до 1970 года. Переехали в п. Нахрачи, там работала уборщицей затем санитаркой в отделении санэпидстанции. Награждена медалями" "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне", звание "Ветеран труда".

Тарханова Татьяна Григорьевна

Родилась в деревне Турсунка Леушинского селького совета Кондинского района. До войны работала в колхозе в д. Амынья. В 1948 году переезжает в п. Леуши. И работает в Кондинском леспромхозе. Похоронена на кладбище с. Леуши.

Титченко Софья Степановна

Родилась в д. Запор Леушинского сельского совета. Родилась 14 сентября 1924 года. Во время войнв рыбачила, работала на лесозаготовках, на сплаве леса. Живет в п. Ягодный.

Тнтченко Вячеслав Минович

Родился на Украине, с. Новотимофеевка Долинского района Кировоградской области, родился 7 марта 1927 года. В военные годы выполнял план-задания для фронта. В 1945 году был призван в ряды Красной армии после окончания войны демобилизовался. До пенсии трудился в колхозе, совхозе "Кондинский". Награжден медалью" "Победитель соц. соревнования за 1975 год", юбилейная медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина", медаль "Ветеран труда", знак "Ударник 9-ой пятилетки 1976 года", знак "Ударник коммунистического труда". Живет в п. Ягодный.

Турхаева Антонина Ильинична

С 1929 года рождения. Из Беленгута. В Кондинское переехала в 1943 году, сразу устроилась работать в больницу санитаркой. Имеет награды: "Труженик тыла", "Ветеран труда", медаль юбилейная "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", имеет почетные грамоты, благодарностей и ценных подарков. Проживает в п. Кондинское.

Угрюмов Ефим Николаевич

Родился 1 апреля 1913 года в д. Захарово Тюменской области. На Север переехал в 30-е годы. Всю Войну работал в Нахрачинском МТС трактористом-машинистом. В 60-х годах работал в Кондинском лесокомбинате кладовщиком и проработал до пенсии. Умер 24 декабря 1977 года. Похоронен на кладбище в п. Лиственичный.

Федорова Мария Ивановна

Родилась в с. Тагильцы Тавдинского района Свердловской области 21 ноября 1926 года. С 1938 года проживает в п. Луговой. Работали на лесозаготовках. Имела благодарности, награждалась ценными подарками, медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", имеет звание "Ветеран труда". Проживает в п. Междуреченский.

Федотова Степанида Ивановна

Родилась в 1915 году. Привезена пятнадцатилетней девочкой в Кондинский район. Жили в п. Сумпанинский, его уже нет "умер" поселок в 50-х годах. Зимой уезжала на лесозаготовки. Весной и летом пахала, боронила, косила сено. Имеет медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". После войны переехала в п. Лиственичный, работала дояркой. Проживает в п. Лиственичный.

Филатова Валентина Александровна

Родилась 12 октября 1931 года в деревне Старая Половинка. Занялась рыбной ловлей. Подрабатывала в столовой, пекарне. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейной медалью "К 100летию со дня рождения В.И. Ленина", имеет звание "Ветеран труда". Проживает в п. Ямки.

Фокеева Зоя Константиновна

Родилась 31 декабря 1918 года в д. Соломатово Тюменской области. В августе 1941 года переехала в с. Леуши. С 1941-1952 год работает учителем в Леушинской школе. Умерла 29 октября 1967 года и похоронена в п. Междуреченский.

Фотеева Дарья Михайловна

Родилась в 1886 году в с. Коркино Туринского района Свердловской области. Была сослана в Сибирь и попала в п. Ягодный Кондинского района. Работала на лесозаготовках и раскорчевке леса и выполняла другие работы. В 1952 году переехала в с. Леуши Кондинского района. Умерла 2 марта 1958 года. Похоронена на кладбище в с. Леуши.

Хомякова Марфа Степановна

Родилась 1 октября 1925 года в деревне Запор Леушинского сельского совета Кондинского района. Работала в колхозе на разных работах. Есть награды за добросовестный и непрерывный труд.

Цехнова Нина Степановна

Родилась 27 октября 1909 года в с. Ашлык Вагайского района. В 30-х годах приехали в Кондинский район. С 1940 года в Нахрачинском рыбкоопе картотетчиком, зав. Пекарней, председателем Нахрачинского сельпо. В 1943 году возглавила в райисполкоме торговый отдел. С 1945 года работает в Кондинском райкоме помощником, потом зав. партучетом. Награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда", награждалась грамотами, объявлялись благодарности. Проживала в п. Кондинское. Умерла в марте 1995 года, похоронена в п. Кондинское.

Челак Георгий Петрович

Родился 28.06.1928 года в селе Пасат Герцаевского района Черновицкой области. В 1940 году репрессировали в Тюменскую область. Сначала жили в Упоровском районе а позднее под Тюменью, а в 1942 году оказались в д. Алтай Кондинского района. Работал в Алтайском рыбоучастке в качестве рабочего. после трудился в колхозе "Путь Ленина", "Красная Звезда". Награжден медалью: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью "50 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейной медалью "К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина", и нагрудным знаком "Отличник социалистического соревнования". Имеет звание "Ветеран труда". Проживает в с. Алтай.

Чемакин Федот Иванович

Семью отправили в Кондинский район. Он пахал на быках, возил дрова и сено. Так и трудился так всю войну. Был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Переехал в Леушинку в леспромхоз Кондинского лесокомбината. Награжден Министерством лесной промышленности знаком "Почетный мастер заготовки леса и лесосплава", имеет много почетных грамот. Потом переехали в п. Лиственичный. Участник трудового фронта. Сейчас живет в п. Лиственичный.

Черепанов Павел Михайлович

В марте 1930 года приехала большая семья П.М. Черепанова на пустое место из Свердловской области с. Букиново. Возглавлял строительство поселка Лиственичный. Организовал колхоз "Красная поляна". Было Павлу Михайловичу 26 лет. С тех пор 29 лет бессменно проработал на посту председателя колхоза. Во время войны на ровне с другими самоотверженно трудился. Очень трудно было председателю зимой, когда всех отправляли на лесозаготовки, приходилось перекраивать свои планы. В 1944 Павла Михайловича посадили в тюрьму за невыполнение плана. Дали 4 года, после разбирательств выпустили через 2 года. И опять стал руководителем. Павел Михайлович Черепанов занесен в Книгу Трудовой Славы Ханты-Мансийского автономного округа, был отличником социалистического соревнования РСФСР,  Награждена медалью: "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.", медалью "100-летию со дня рождения В.И, Ленина", звание "Ветеран труда".

Черепанова Ефросинья Степановна

Родилась в 1908 году в Курганской области. В ссылку отправили сначала в Сургут, потом в Кондинский район. Жили в селе Ямки с 1932 по 1934 год. Потом перевезли в п. Лиственичный. Работала дояркой, зимой пилила дрова. Умерла в 1972 году. Похоронена в п. Лиственичный.

Черепанова Мария Дмитриевна

Семья Марии Дмитриевны прибыла в Кондинский район в 1930 года с семьей Черепанова Михаила Антоновича, где на берегу озера туман между с. Леуши и с. Пашня создали поселок. Корчевала деревья под стройку будущего поселка, пахала на лошади, осенью серпом жала хлеб. Работала телятницей, ухаживала за животными, поила, кормила и косила для них  траву. Так же работала банщицей, носила воду, колола дрова. Награждена множеством почетных грамот, и медалью "Материнства".

Черепкова Надежда Ефимовна

В Войну работала в колхозе им. Мичурина п. Лиственичный, "Новая Долина" п. Ягодный, "Заря" п. Мало-Новый на прополке, уборке урожая, вязке и подвязке снопов, на копке картофеля. Награждена значком "Отличник Советской потребительской кооперации", медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда". Занесена в Книгу почета п. Кондинское. Проживает в п. Кондинское.

Черин Александр Андреевич

Труженик тыла, ветеран труда. Родился 22 марта 1927 года в с. Леуши Кондинского района Ханты-Мансийского округа. Выполнял работу на дому, так и в колхозе. Был членом Комсомольско-молодежной бригады. После войны работал заготовителем в Леушинском рыбкоопе. Награжден медалями: "За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.", "К 50-летию Победы", "Ветеран труда".

Черина Евдокия Ивановна

Родилась в 1905 году. В войну работала в Леушинской участковой больнице санитаркой. В этой должности проработала до 1948 года. В апреле 1948 года умерла. Похоронена на кладбище с Леуши.

Черина Мария Андреевна

Родилась 14 апреля 1912 года в Гаринском районе Свердловской области. Приехала в с. Леуши. Работала техничкой в леспромхозе и магазине, по ночам еще топила овощехранилище. Были почетные грамоты, денежные премии, ценные подарки от администрации.

ЧернавскиЙ Александр Кузьмич

Родился 30 ноября 1929 года в селе Чернавское Таборинского района Свердловской области. В 1940 году переехали в Кондинский район Тюменской области в д. Чантырья. В 1948 по 1953 году служил в Вооруженных силах СССР. После демобилизации был направлен  в Кондинский МТС на курсы сельских механизаторов широкого профиля. С 1974 по 1987 год работал в совхозе "Кондинский" инженером по технике безопасности и пожарной безопасности. Присвоено звание "Ветеран труда", вручена медаль. Трагически погиб в 1993 году.

Чернавских Валентина Поликарповна

Родилась в Кондинском районе в 1915 году в. Сатыга. В 16 лет начала самостоятельную жизнь в колхозе в д. Пашня Кондинского района. Трудилась и в поле, и в лесу, и на покосе, и на ферме. Имела много почетных грамот от района и от совхоза. Умерла в 1983 году, похоронена в п. Лиственичный.

Чернова Анна Григорьевна

В 1922 году отправились на Конду. Поселились на Хуторе Гари- на берегу Леушинского Тумана. В 1930 году переселились в с. Леуши. Выполняла разные сельхозработы. В войну выращивала хлеба, овощи и разводила скот. Умерла в 1957 году. Похоронена на кладбище с. Леуши.

Черных Анна Степановна

Старожила нашего района. Приехала она в этот край в 1930 году. А родилась она в д. Ново-Александровка Седельниковского района Омской области 7 апреля 1927 года. Работала на заготовке леса. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейная медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медаль "Ветеран труда". В настоящее время проживает в п. Междуреченский.

Чеснокова Евдокия Ивановна

Родилась 19 августа 1917 года в п. Церковный Гаринского района. Переехали в п. Куминский и работали в колхозе. В 1962 году переехали в п. Луговой. Проживает в п. Луговой.

Чикирдина Клавдия Евлампиевна

Родилась 20 марта 1922 года в с. Горки Артемовского района Свердловской области. Жила в п. Лиственичный Кондинского района. Работала в Луговской начальной школе. Награждена медалью: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "50 лет Победы", "Ветеран труда".

Чукомина Доминика Васильевна

Родилась 1914 года в д. Байболы Кондинского района. До войны трудились в колхозе имени Ворошилова Красноярского сельского совета. В войну работала в колхозе в д. Кельсино Кондинского района. После войны и объединения колхозов переехали в с. Алтай. Работала телятницей на ферме. Награждена медалью: "Ветеран труда", имела удостоверение "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Умерла 07.03.1999 года, похоронена на кладбище села Алтай.

Чусов Яков григорьевич

Житель п. Лиственичный. Собрал самосброску(хлеб ей косили), сам и работал на ней все военные годы. После войны ему доверили ответственный участок-уход за лошадьми. За первенство наградили его радиоприёмником, патефоном и бюстом Ленина. За работу свою получали премии, грамоты. Проживает в п. Лиственичный.

Чусова Анна Андреевна

Приехала в п. Лиственичный в 1934 году. Весной боронила на лошадях. Зимой на молотьбе. Умерла в 1988году. Похоронена в п. Лиственичный.

Шабанов Николай Степанович

Родился 1 апреля 1929 года деревне Запор Кондинского района Тюменской области. Рыбачил, возил копны, боронил пашню. Работал на лесозаготовках, в химлесхозе. Проживает в п. Ягодный.

Шабанова Мария Гавриловна

Родилась 7 мая 1918 года в селе Петровка Увельского района Челябинской области. В 1942 году работала в Леушинском рыбкоопе грузчиком. Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." "медаль Материнства", орденом "Материнская слава".

Шестакова Елизавета Васильевна

Родилась 18 сентября 1915 года в д. Нагибина Тобольского района. С ранних лет лет идо 1938 года работала в колхозе в своей деревне на разных работах, а с 1938 по 1940 года проживала в с. Болчары Кондинского района работала техничкой в школе. С 1940 года в с. Нахрачи экстрактно-варочный завод. Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда", неоднократно присваивалось звание "Победитель соцсоревнования", награждена грамотами, объявлялись благодарности, вручались денежные премии, подарки. проживала в п. Кондинское. Умерла 20 июля 1995 года, похоронена в п. Кондинское.

Шогурова Лидия Ивановна

Родилась 13 февраля 1928 года в д. Каурья Кондинского района. В 1953 году поступила приемщиком рыбы в д. Шугур Карымского рыбоучастка. В 1974 году переехала в п. Кондинское и по окончанию трудового договора перешла работать  в РРПС Кондинскую автоколонну. Имеет награды: медаль "Ветеран труда",  медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейная медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Штергер Екатерина Вильгельмовна

Родилась 8 августа 1924 года в Саратовской области п . Денгов. Репрессирована на п. Ягодный. Во время войны работала на лесозаготовках, на сплаве. Весь свой трудовой стаж выработала в п. Ягодный в совхозе "Кондинский" а прежде в колхозе. Поощрялась и грамотами, и денежными премиями. Умерла в 2003 году. Похоронена в п. Ягодный.

Штробель (Гетман) Софья Эдуардовна

Родилась 30 марта 1916 года на Украине. В 1933 году переселили на 6-й участок Кондинского района. Зимой работала на лесозаготовках. Ее работу отмечали почетными грамотами и денежными премиями. Умерла в возрасте 79 лет, похоронена в п. Ягодный.

Штробель Георгий Урусович

Родился в 1908 году в селе Камбар Крымской области. В 1930 году был сослан  на Урал в г. Надеждинск. Прожил до 1932 года, далее Кондинский район, поселок 1-й, затем 6-й. В войну и после нее работал бригадиром. Имел поощрения, грамоты. Умер 20 июня 1995 года, похоронен в г. Копейске Челябинской области.

Штробель Лео Урусович

Родился в с. Камбар Крымской области. Через 2 года перевозят на 1-й поселок (Лиственничный) Кондинского района, затем переселяют на 6-й поселок (Дальний). Работал трактористом. В 1962 году работает механиком при Успенском СПТУ Тюменской области. Проживает на исторической родине - в Германии.

Шумкова Прасковья Филипповна

1924 года рождения. Из Таборинского района Свердловской области привезли в Кондинский район. Работала в колхозе, ухаживала за скотом, косила сено, убирала хлеба. Зимой работала на лесозаготовках в п. Куминский. Награждена медалями "За доблестный труд в великой отечественной войне", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне", имеет удостоверение Участник трудового фронта".

Щеглова Мария Михайловна

Родилась 15 июня 1920 года д. Усениново Туринского района Свердловской области. В 1938 году семья приезжает в с. Нахрачи (Кондинское). В 1940 года начала работать в д. Никулино Нахрачинского рыбкоопа, проработала там всю войну. 11 раз объявлялась благодарность, 13 раз награждалась ценным подарком, награждена 2 почетными грамотами, 4 раза заносилась на Доску почета Кондинского райрыболовпотребсоюза. Награждена значком "Отличник Советский потребительской кооперации", медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда". "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Щеглова Фекла Михайловна

Родилась 7 октября 1918 года в д. Усининово Туринского района Свердловской области. Работала в поле. Заготавливала лес вручную и ловила рыбу. С 1940 по 1968 год проработала в Кондинском рыбкоопе подсобной рабочей, поваром в школьной столовой. Награждалась грамотами, вручались премии. Ветеран труда. Награждена медалью "За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейной медалью "50 лет Победы в Великой Отечественной войне", значком "За добросовестный труд в потребительской кооперации России. Умерла 17 сентября 1999 года в п. Кондинское.

Юткин Тимофей Кузьмич

Родился в с. Леуши в 1930 году. Отслужил в армии и работал на теплоходе "Совет".

Юткин Федор Кузьмич

Родился 5 февраля 1928 года в селе Леуши Кондинского района Тюменской области.  С 1937 года  работал на покосе, возил копны сена. С 1944 года работал помощником моториста на катере "Комсомолец" Нахрачинского завода. С 4 мая 1949 года был призван в Красную Армию. Демобилизовался в 1952 году. После Армии переехал работать в г. Тобольск. Умер 13 октября 1983 года. Похоронен в г. Навои.

Юткина Агафья Михайловна

Родилась 23 февраля 1917 года в деревне Кошня Таборинского района Свердловской области. В 1937 году переезжает из Кошни через д. Евру в село Леуши. Работает в колхозе "Заря социализма". Проживает в г. Урае.

Юткина Дарья Степановна

Родилась 1 апреля 1898 года в деревне Путилова Таборинского района Свердловской области. В с. Леуши приехала весной 1915 года. Осенью 1937 года вступила в колхоз "Заря социализма". Умерла 21 июня 1965 года. Похоронена на кладбище села Леуши.

Юткина Евдокия Николаевна

Родилась в деревне Сотник Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа 14 марта 1912 года. В войну и после войны работала в Леушинском рыбкоопе. Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда". Проживает в с. Леуши.

Юткина Таисья Кузьмовна

Родилась 18 августа 1931 года в с. Леуши Кондинского района Тюменской области. Работала в войну в колхозе "Заря социализма" в с. Леуши. Работала в Леушинской участковой больницы санитаркой. Умерла 20 ноября 1998 года. Похоронена на кладбище с. Леуши.

Яковлев Александр Семенович

Родился в 1908 году. В Кондинский район был выслан вместе с семьей в с. Леуши, п. Лиственичный. Всю войну работал на тракторе. В 1946 году его наградили медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", много почетных грамот, юбилейных медалей к 30, 40, 50-летию Победы, Награжден медалью "Ветеран труда". Умер 1994 году, похоронен в п. Лиственичный.

Яковлева Варвара Ефимовна

Родилась в 1910 году в деревне Петраково Туринского района. В Конду попала, как и большинство в то время, была репрессирована. В Кондинском районе первые годы переезжали с места на место: сначала Сотник, потом Нахрачи, потом Реденькое. Вскоре приехали в п. Лиственичный. Работала в лесу, на лесозаготовках, в поле, на покосе. награждена медалью "Медаль Материнства", много почетных грамот за работу. Сейчас проживает в п. Лиственичный.

Яркова Анна Кирилловна

Родилась 9 мая 1928 года в с. Посат Герцаевского района Черновицкой области. С 12 лет начала свою трудовую деятельность в п. Дальний: ловила рыбу, солила ее и отправляла на фронт. Потом семью отправили в п. Ямки. Валили лес, обрубали сучья, на лошадях вывозили его к речке. Награждена медалями: "Материнская слава" III,II и I степени, "Ветеран труда", Участник трудового фронта, имеет почетные грамоты, отмечена ценными подарками. Проживает в п. Междуреченский.

Ярославцева Агриппина Григорьевна

Родилась 24 июля 1924 года в деревне Невкочердык Устюйского района Курганской области. Войну работала на лесозаготовках. Работали на Белой горе на Совлинском агрегате, на Леушинке. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда".