Нижневартовский район

Выставка 003

Аля Анетович
(1906–1997)

Родился в потомственной семье оленеводов. Аля Анетович работал в рыбацком колхозе им.Кирова села Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района с 1937 года по 01.10.1961 год. Награжден: почетной грамотой  Народного комиссариата рыбной промышленности Союза ССР за достигнутые высокие производственные показатели в социалистическом соревновании по рыбодобыче за 1945 год;  медалью «50 лет  Победы в Великой  отечественной  войне  1941-1945гг.» Указ от 22 марта 1995 года.

Выставка 006

Валюма Янклеевич
(1921–2004)

Родился в районе Халесовой река Еты-Пур в семье оленевода. В 1933-1934 годах переехал жить в село Варьеган вместе с семьями Тёт и Вэлла. С 1937 года образовался рыбацкий колхоз имени Кирова, членом колхоза являлся и Валюма Янклеевич. По трудовой книжке с 01.01.1940 года по 01.10.1961 год работал в рыбартели. В 2001 году Айваседа Валюма Янклевичу за самоотверженный труд в годы войны присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За  доблестный  труд в  Великой Отечественной  Войне  1941-1945гг».

Выставка 004

Теклю Халлович
1920 гр.

Родился на стойбище Айваседы Халлы Парачувича по реке Варьёган. Теклю Халлович работал в рыбацком колхозе им. Кирова с. Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района с 1937 года по 01.10.1961 год. В 1961 году колхоз преобразован в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза. С 1961 года по 21.05. 1976 год работал рабочим в ПОХе. За самоотверженный труд в годы войны присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны в 2001 году. В 1995 году награжден юбилейной медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», в 1996 году награжден медалью «за доблестный труд в Великой  Отечественной войне  1941-1945 годы».

жители  села 006

Иуси
Ойся Пеналович
(1927–2003)

Родился на стойбище, которое находиться в верховьях реки Ампуты. Ойся Пеналович работал в рыбацком колхозе им.Кирова с.Варьеган Аганского сельского совета Сургутского района с 01.01.1944 года по 01.10.1961 год. В 1961 году колхоз преобразован в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза. За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. награжден медалью от имени Президиума Верховного Совета СССР. В 2001 году за самоотверженный труд в годы войны присвоено звание ветерана Великой Отечественной Войны.

музей

Андрей Антонович
(1916–1995)

Родился в потомственной семье оленеводов. Андрей Антонович  работал в рыбацком колхозе им.Кирова с.Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района, с 1937 года по 01.10.1961 год. В 1961 году колхоз преобразован в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза.  С 1961 года по 05.01.1974 год работал охотником в ПОХе. Награжден юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» указ от 22 марта 1995 года; знаком «Ударник девятой пятилетки» постановление №43/44 п.1 от 05.03.1975 года.

Выставка 001

Григорий Васильевич
1927г.р.
Родился на стойбище Канчэн рап (Пестрый яр). Григорий Васильевич работал в рыбацком колхозе им.Кирова с. Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района с 01.01.1943 года по 01.10.1961 года.  В 1961 году рыбоартель преобразована в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза. С 1.10.1961 года по 27.12.1977 год работал рабочим в ПОХе. С 02.01.  по 01.05.1978 год работал рабочим  в Варьёганском отделении Охтеурского госпромхоза. С 02.05.1978 по 27.09.1983 год работал рабочим в магазине п.Варьёган. До 29.06.1986 года работал рабочим в сельском КРТП. Награжден медалью «Ветеран  труда» от 15.12.1982 года от  имени  Президиума  Верховного  Совета  СССР; юбилейной медалью  «50  лет  Победы  в Великой  Отечественной войне  1941-1945».

Роман Васильевич
(1925–2003)

Родился в семье оленевода на стойбище, расположенном в верховьях реки Аган. Роман Васильевич работал в рыбацком колхозе им.Кирова с. Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района с 01.01.1941 года по 01.10.1961 года.  В 1961 году рыбоартель преобразована в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза. С 01.10.1961 года по 27.12.1977 год работал рабочим в ПОХе. С 02.01.1978 года по 18.06.1982 год работал охотником в Варьёганском отделении Охтеурского госпромхоза. За самоотверженный труд в годы войны присвоено звание ветерана Великой Отечественной  войны в 2001 году. В 1996 году награжден медалью «за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы».

Фото нет

Федор Васильевич
(1872–1959)

Член колхоза «Артель им. Кирова», национальный поселок Варь-Еган, с 1937 года. Федор Васильевич был очень хорошим удачливым охотником, в январе 1942 года сдал пушнины на 1 280 (одну тысячу двести восемьдесят) рублей 00 копеек. В передовиках Федор Васильевич, числился, был на доске Почета в Сургуте, как ветеран труда.

Выставка 005

Сардаков
Михаил Александрович
1911г.р.

Родился в Сардаковых юртах Локосовской инородной управы. Михаил Александрович  работал в рыбацком колхозе им.Кирова с.Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района с 1940 года по 15.10.1961 год. В 1961 году колхоз преобразован в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза. С 1961 года по 21.05. 1976 год работал рыбаком – охотником  в ПОХе.За самоотверженный труд в годы войны присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны в 2001 году. В 1996 году награжден медалью «за доблестный труд в Великой  Отечественной войне  1941-1945 гг.».

Кугаевская Матрена Игнатьевна справа вторая.

Кугаевская
Матрена Игнатьевна
(1908 – 1985)

В село Варьёган приехала в 1935 году. Во время войны работала в детских яслях, после яслей шла на рыб участок, где обрабатывали рыбу, солили и отправляли на фронт. В селе Матрена Игнатьевна была уважаемым человеком.

На фото Кугаевский Борис Васильевич слева первый, посередине Кугаевкая Ефимья Игнатьевна родная сестра Кугаевской Матрены Игнатьевны, справа Кугаевкая Матрена Игнатьевна.

Кугаевкая
Ефимья Игнатьевна

В село Варьёган из г. Тобольска примерно приехали в 1937 году. Работала в пекарне.  Умерла в 1961 году.

Тырин
Петр Федорович
1930 г.р.

Родился  в с. Ларьяк Нижневартовского района. В 6 лет остался сиротой. С 1935 по 1942 год воспитывался и обучался в школе-интернате д.Большой Ларьяк. Окончил 4 класса. После окончания школы переехал к деду в д. Лобазъеган. Весной 1943 года был принят на работу в с. Ларьяк коногоном (на лошадях мяли глину), был истопником в школе-интернате д. Болшой Ларьяк. Имеет награды: медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг", юбилейные медали к 50 летию и 60 летию Победы в Великой Отечественной войне. Является ветераном труда Российской Федерации, ветераном Великой Отечественной войны.

Полков
 Геннадий Александрович
1930г.р.

Родился в с. Ларьяк. Окончил 7 классов Ларьякской школы. С 1943 по 1945 год работал в колхозе "Рыбак Сибири" д. Пасол рабочим: косил и убирал сено, рыбачил, выполнял различные работы, где была нужна помощь. Геннадий Александрович имеет награды: значок "Ударник десятой пятилетки", "Победитель социалистического соревнования"1978 года, медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", юбилейные медали к 50-летию и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Является ветераном труда Российской федерации, ветераном Великой Отечественной войны.

Тыманова
Аграфена Васильевна
1927 г.р.

Родилась  с. Ларьяк. Училась в Ларьякской школе, окончила пять классов. В военное время работала в Ларьякской больнице санитаркой, позже была переведена младшей медсестрой. Затем долго работала на почте телефонисткой в военное и после военное время. Награждалась благодарственными письмами, грамотами, премиями. Имеет медаль "Материнства" (вырастила пятерых детей), юбилейные медали к 50 летию, 60 летию и 65 летию  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Является ветераном труда Российской Федерации, ветераном Великой Отечественной войны.

Тетюева
Валентина Ивановна
1929г.р.

Родилась в д. Пасол. В июне 1941 года отца забрали на фронт и Валентина начала  с 10 лет работать  в колхозе "Вертэкос" в  это же время училась в школе. Помогала матери распиливать дрова, работали на покосах, разгружали баржи с продуктами. Когда мать работала дояркой, помогала ухаживать за коровами (подносила сено). Копали и перебирали картофель. Имеет награды: медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг", юбилейные медали к 50 летию, 60 летиюи 65 летию  Победы в Великой Отечественной войне1941-1945гг. Является ударником коммунистического труда, ветераном труда Российской Федерации, ветераном Великой Отечественной войны.

Прасина (Сульманова)
Раиса Исаевна
1929 г.р.

Родилась в селе Калганак  Каргасовского района Томской области в семье охотника и рыбака. Мама умерла очень рано,  и Раиса воспитывалась мачехой. Семья Сульмановых переехала в деревню Кышик Ханты-Мансийского района. Наступила ВОВ, на фронт отца не взяли, он работал рыбаком. И вместе со взрослыми, Раиса  в свои 13 лет, вместо учебы,   стала  работать  в колхозе, помогать рыбачить, сортировать рыбу, а зимой помогать взрослым укладывать мороженую рыбу в мешки и грузить их для отправки на фронт. Прасина Раиса Исаевна – ветеран труда СССР.   За годы работы в тылу, присвоено звание ветеран ВОВ (труженик тыла) 2006 году. Награждена 2 юбилейными медалями, посвященными великой Победе.  Имеет Благодарственные письма и Грамоты Главы Нижневартовского района и Думы Нижневартовского района.

ТРАПЕЗНИКОВА
 УЛЬЯНА ИПАТЬЕВНА
(1930–2010)

Родилась в д. Шумилы Кондинского района. С 1941 по 1945 год работала в колхозе: добывала рыбу, собирала дикоросы. Всю добываемую продукцию отправляли на фронт. Имеет награды: медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг", юбилейную медаль к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда Российской Федерации.

Айтмухаметова
Ольга Григорьевна
 1928 г.р.

Ольга Григорьевна проживает в п. Аган с 1957 года. До этого проживала в д. Лева Кондинского района. Во время Великой Отечественной войны Ольга Григорьевна вместе с другими подростками трудилась в колхозе наравне со взрослыми. Она является тружеником тыла. После войны окончила Ленинградский педагогический институт имени И.И.Герцена. Вся трудовая деятельность Ольги Григорьевны связана с системой образования: работала и воспитателем в школе - интернате, обучала коренных жителей, живущих на стойбищах грамоте (ликбез). Многие ученики Ольги Григорьевны живут и работают в городах и посёлках нашего округа.Ольга Григорьевна и сейчас, несмотря на годы, занимает активную жизненную позицию: прививает своим внукам любовь к родному краю, природе, культуре. Ежегодно она принимает участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Вместе с мужем она вырастила и воспитала 8-х детей: 6- родных и двух племянниц, которые остались без попечения родителей. У Ольги Григорьевны 10 внуков,8 правнуков. Ольга Григорьевна - добрый и отзывчивый человек. Такие люди- гордость нашего округа, нашей страны!

Соколова Таисия Степановна

Соколова
Таисия Степановна
26.04.1923 г.р.

Трудовую деятельность начала с 1940 года в с. Охтеурье простой рабочей. Работала продавцом, заведующей базой. Награждена медалями: «К 50 – летию Победы в  Великой Отечественной войны», «Ветеран труда».

Балина Нина Александровна

Балина
Нина Александровна
16.01.1923 г.р.

с.Ларьяк Нижневартовского района, Тюменской области. Свою трудовую деятельность начала с 1938 года санитаркой в фельдшерском пункте с. Ларьяк. Общий трудовой стаж 35 лет 15 дней, является участников Великой Отечественной войны (труженик тыла), имеет звание Ветеран труда РФ. За свою трудовую деятельность работала няней в детском саду, в столовой – рабочей, сторожем, пекарем в пекарне, продавцом в магазине, старшим поваром, свинаркой.

Редяева
Ольга Алексеевна
05.07.1924 г.р.

Родилась в г. Тобольск, Тюменской области.
Образование 6 классов. Свою трудовую деятельность начала в мае 1938 года в рыболовецкой артели имени Тихона Сенькина, реорганизованной в связи с укрупнением рыбартелей в рыбартель имени Ленина деревни Чемаши Микояновского (ныне Октябрьского) района на  различных работах, по 01.01.1959 год. В 1979 году ушла на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж составляет 40 лет. За добросовестную и многолетнюю работу Ольга Алексеевна неоднократно награждалась  почетными грамотами, ценными подарками. Является участником Великой Отечественной войны (труженик тыла), имеет звание ветеран труда РФ. Вырастила и воспитала 2 детей, имеет  3 внуков, 4 правнуков, 4 праправнуков.
В настоящее время проживает с дочерью.

Ершова
Александра Ивановна
(1925-2014)

Родилась Александра Ивановна в деревне Иня Шелаболихинского района Алтайского края. В 1936 году их семья переехала в село Большетархово, окончила 6 классов. Когда началась война, ей было 16 лет, всех мужчин забрали на фронт, она пошла работать рыбачкой на рыбоучасток. Работа и условия в районе крайнего Севера были очень тяжелые, но сознание о том, что это нужно Родине, давало сил и работали наравне со взрослыми. Ветеран труда. Награждена юбилейными медалями: «50 лет Победы в ВОВ», «60 лет Победы в ВОВ», «65 лет Победы в ВОВ». Победитель социальных соревнований 1975 года.

Захаров
Иван Иванович
(1932- 2014)

Иван Захаров, а тогда еще 12 – летний Ваня из деревни Вата, в  семье был старшим. Зимой работал на сезонных лесозаготовках – стране нужен был лес. А весной и летом заготавливал рыбу. Труженик тыла.

Ильиных
Валентина Матвеевна

Труженик тыла. Все военные годы проработала на ловле рыбы и лесозаготовках в Березово. В послевоенные годы переехала в с.Покур.

Браун
Екатерина Николаевна
1922г.р.

В с. Покур проживала с 30 мая 1942 года, приехала  из г. Рогатки Ленинградской области. Труженик тыла.

Каблова
Анна Степановна
1925г.р.

В с. Покур прибыла из Карелии, Прионежского  района, с. Шуя. Труженик тыла.

Рогачева
Анна Николаевна
1919 г.р.

В с. Покур приехала в 1930 году из Челябинской области, Катайского района, с. Углуши. Она трудилась в Покурской школе 26 лет с 1943 года, является Почётным  жителем села Покур и ветераном педагогического труда.